Ангарский Рабочий - 16 ноября 2020 года на 90-м году жизни ушла из жизни Андреева Вера Петровна,

труженик тыла Великой Отечественной войны, ветеран труда Красноярского края, мама двоих сыновей, бабушка пятерых внуков, прабабушка пятерых правнуков. 

Вера Петровна родилась 1 сентября 1931 года в селе Рыбном Удерейского района. Детство у Веры Петровны было трудное: шла Великая Отечественная война, после уроков в школе Вера Петровна работала в детском саду.

За труд во время Великой Отечественной войны она награждена медалями как труженик тыла. По воспоминаниям Веры Петровны: «В памяти моей частенько возникает картина 9 мая 1945 года. Был солнечный теплый майский денек, мы пришли в школу как обычно, а в одиннадцать часов нам объявили, что закончилась война. Евгения Александровна Брюханова возле школы организовала колонну, украшенную красными знаменами. С песнями мы двинулись по Советской улице до Красной горки, где состоялся торжественный митинг». В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Вера Петровна награждена нагрудным знаком «Дети войны».

Сорок пять лет жизни Вера Петровна отдала на процветание Мотыгинского района, трудясь на ведущих предприятиях: в АГРЭ, 20 лет – в райкоме партии, около 20 лет – в строительном управлении 37.

После выхода на пенсию Вера Петровна находилась на заслуженном отдыхе, но к ней приходили и с болью, и с радостью, и с житейскими проблемами, за помощью, и всем она помогала разделить трудности, давала мудрый совет, поддерживала доб-рым словом.

Вера Петровна прожила яркую жизнь, всегда имела активную жизненную позицию, ее отличали глубокая человечность, жизнелюбие и оптимизм.

Светлая память о Вере Петровне навсегда останется в наших сердцах.