Ангарский Рабочий - Доверяй, но проверяй

Недавно была странная ситуация: нахожусь далеко от всех средств коммуникации, а мне звонят и говорят, что я в социальной сети…

Стало интересно, как такое может быть и как обезопасить себя от «лишних глаз». Интернет выдал несколько подсказок, поделюсь с вами – вдруг пригодится!

иФейсбук

Зайдите в «Настройки». В меню слева выберите графу «Безопасность и вход».

Вы увидите раздел «Откуда вы вошли». Если вы заметили, что вход выполнен с незнакомого устройства, нажмите на три точки справа: вы сможете завершить сессию с этого устройства или защитить аккаунт, следуя подсказкам Facebook.

«ВКонтакте»

Выберите раздел «Настройки», а затем раздел «Безопасность». Щелкните на строку «Показать историю активности».

Вы сможете завершить все сессии сразу, а затем сменить пароль, если заметили что-то подозрительное.

«Одноклассники»

Зайдите в «Изменить настройки», а затем в «Историю посещений». Вы увидите время и место выполненных входов в ваш аккаунт и также сможете закрыть все сессии и изменить пароль.

Instagram

Зайдите в свой аккаунт с компьютера в раздел «Настройки» (значок шестеренки).

Выберите раздел «Конфиденциальность и безопасность», а затем «Показать данные аккаунта». Найдите подзаголовок «Действия». Там вы сможете посмотреть историю входов и выходов.

WhatsApp

В мобильной версии нажмите на три точки в правом верхнем углу и перейдите в раздел WhatsApp Web. Следуя инструкции, зайдите на сайт WhatsApp Web с компьютера и отсканируйте QR-код смартфоном. Далее снова зайдите в раздел WhatsApp Web с телефона. Вы увидите список всех подключенных устройств, сможете выйти отовсюду и сменить пароль, если нужно.

Viber

Зайдите в «Настройки» с мобильной версии. Выберите раздел «Учетная запись». В разделе «Компьютеры и планшеты» вы можете синхронизировать ваш аккаунт с другими устройствами и проследить за историей пользования приложением.

Google

Зайдите в аккаунт, выберите раздел «Безопасность и вход». Справа в меню нажмите на графу «Действия на устройствах и безопасность аккаунта». В разделе «Недавние события» вы можете увидеть оповещения о том, что кто-то пытался изменить пароль. В разделе «Недавно использованные устройства» будут показаны все случаи входа в ваш аккаунт.

«Яндекс»

Зайдите в свой электронный ящик и щелкните на его название в правом верхнем углу.

Нажмите на строку «Управление аккаунтом». Найдите раздел «История входов и устройства» и посмотрите, откуда и когда заходили в ваш ящик. Вернитесь к странице с письмами и нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу. Выберите графу «Безопасность». Щелкните «Посмотреть журнал посещений». Там вы можете отследить все действия, связанные с вашим аккаунтом.

Mail.ru

Нажмите на название ящика в правом верхнем углу. Выберите «Пароль и безопасность». В разделе «Информация об использовании почтового ящика» вы увидите историю посещений.