Ангарский Рабочий - Семьям с детьми будет проще перейти на более выгодную ипотеку

В Государственной Думе РФ рассматривается проект федерального закона, который упростит переход на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми. В Кадастровой палате разъяснили, что изменится с принятием законопроекта. 

Наиболее востребованной целью расходования материнского капитала является улучшение жилищных условий. При этом ставки по ипотечным кредитам в настоящее время значительно снизились по сравнению с периодом, когда программа материнского капитала была запущена.

Например, сегодня выполняется задача по обеспечению доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения или строительства ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%. Также реализуется программа льготного ипотечного кредитования при рождении второго ребенка и последующих детей, которая предусматривает получение такими семьями ипотечного кредита по ставке 6% на весь срок кредита.

В целях снижения бремени финансовой нагрузки многие заемщики обращаются в банки за получением новых кредитов по более низкой процентной ставке для погашения первоначальных кредитов (рефинансирование). Однако при рефинансировании ипотечных кредитов с использованием материнского капитала у банков и у потребителей возникают сложности с оформлением залога на нового кредитора.

Так, например, получить согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала на практике сделать невозможно. Также проблематично оформить в общую собственность семьи объект недвижимости на этапе смены кредитора.

Предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала, позволяют сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита.