Ангарский Рабочий - Готовим себе смену

Тает снег, пробуждается природа, а для сотрудников пожарных служб наступает весенне-летний пожароопасный период

Муниципальная пожарная охрана администрации Новоангарского сельсовета стоит на страже нашего посёлка Новоангарска, а также при необходимости оказывает помощь в борьбе с огненной стихией близлежащим посёлкам.

На свете много разных профессий, и каждая по-своему нужна и важна. Пожарный - это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, умение сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде.

Невозможно переоценить значение профессии пожарного для каждого человека в отдельности и для всего государства в целом. Главной задачей огнеборцев является спасение людей и имущества от огненной стихии, часто при этом они рискуют своей собственной жизнью.

В преддверии профессионального праздника Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, сотрудники муниципальной пожарной охраны администрации Новоангарского сельсовета приняли гостей.

Несколько экскурсий, проведенных сотрудниками пожарной части на базе пожарного депо, приоткрыли детям специфику работы пожарных, познакомили со спецтехникой и вооружением. Наши мероприятия-экскурсии были не только знакомством с профессией огнеборца и историей создания пожарной охраны – также дети смогли задать вопросы о пожарной безопасности пожарным и сами ответили на их вопросы на эту же тему.

Конечно, в распоряжении пожарного депо Новоангарска нет современной автотранспортной техники, но на боевом дежурстве стоит старенький, проверенный временем ЗИЛ-133, который всегда в полной боевой готовности. Это и помогло сотрудникам пожарной части интересней рассказать о своей профессии, показать, как обращаться с противопожарным оборудованием, а ребятам получить яркие эмоции от увиденного.

Нашими гостями были ученики первых и вторых классов Новоангарской школы, а также воспитанники подготовительной, старшей и средней групп детского сада «Золотой петушок». Ребята с неимоверным удовольствием делились с личным составом своими знаниями о правилах пожарной безопасности, которые получили в образовательных учреждениях.

На экскурсии дети совместно с пожарными развертывали рукава, примеряли шлемы и боевую одежду, и конечно, все без исключения попробовали себя в роли водителя пожарной машины!

После экскурсий, проведенных с 12 по 19 апреля, коллектив пожарного депо получил массу добрых и положительных отзывов.

Мы считаем, что такие мероприятия нужны и важны для подрастающего поколения, возможно, кому-то они помогут не растеряться в трудных ситуациях, а возможно, кто-нибудь из детей решит в будущем посвятить себя столь важной и героической профессии.

 

 

Педагоги начальных классов Наталья Карпенко и Людмила Кривцова поделились с нами своими впечатлениями:

- Такие экскурсии позволяют ребятам поближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания по пожарной безопасности. Нас встретили и провели экскурсию старший пожарный Владимир Гурков, пожарный Александр Сутурин и водитель пожарной машины Иван Бижин. С огромным интересом ребята выслушали рассказ о работе пожарных, познакомились со специальной одеждой, примерили шлем и перчатки, посидели за рулем пожарной машины и ощутили себя бесстрашными огнеборцами! Кто знает, может, через несколько лет кто-нибудь из этих ребят вернется в пожарную часть, но уже не на экскурсию, а на работу. Классные руководители выражают огромную благодарность коллективу пожарного депо.

Педагоги вторых классов Наталья Бижина и Ольга Терешкова также поделились своими добрыми отзывами:

- Экскурсия детям очень понравилась, они довольны! Спасибо всем сотрудникам пожарной части, что рассказали ребятам о работе пожарного, об оборудовании пожарного депо и показали его работу. Было интересно и познавательно.

Воспитанники детского сада «Золотой петушок» также испытали море позитивных эмоций, получили полезные практические знания и незабываемые впечатления.

Получая теплые отзывы, наш коллектив понимает важность и значимость таких мероприятий и считает, что они должны быть регулярными. Так, в мае будут подведены итоги конкурса среди учеников начальных классов и воспитанников детского сада на противопожарную тематику, о которых мы обязательно вам расскажем.

30 апреля - День пожарной охраны. От всей души поздравляю коллектив муниципальной пожарной охраны администрации Новоангарского сельсовета: Владимира Гуркова, Александра Дюкова, Александра Сутурина, Даниила Турунова, Николая Чмелева, Николая Сулейменова, Николая Перфильева, Виктора Рискова, Ивана Бижина, Виктора Иванова.

Поздравляю вас с днём мужественных и сильных людей, чей профессиональный долг заключается в спасении и сохранении жизни и здоровья окружающих. Желаю вам крепкого здоровья, волевых решений, смелых поступков. Пусть будет больше спокойных дней в ваших трудовых буднях.

Любовь Хисамутдинова,
начальник МПО администрации
Новоангарского сельсовета