Ангарский Рабочий - Лето определит будущее выпускников

Совсем мало времени остается до того момента, когда для выпускников школ прозвенит последний в их школьной жизни школьный звонок. Затем – напряженная пора выпускных экзаменов

В этом году из стен общеобразовательных учебных заведений Мотыгинского района выйдут 67 выпускников очного вида обучения, плюс двое тех, кто постигал школьные науки на семейном виде обучения.

Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) будут сдавать 36 ребят, кто не собирается поступать в высшие учебные заведения. Так, первый экзамен по ГВЭ пройдет 25 мая. В этот день ребята будут сдавать русский язык (база), а на 28 мая намечено проведение экзамена по базовым знаниям математики.

Бросить вызов и поступить в высшие учебные заведения в этом году решил 31 выпускник школ Мотыгинского района. Больше всего желающих нашлось в самой крупной второй школе Мотыгино – 19 человек, в Раздолинске – 14, в первой школе Мотыгино – десять, в Машуковке – семь. По четыре умных и отважных выпускника нашлось в школах Первомайска и Орджоникидзе, по три – в школах Новоангарска и Кирсантьево, двое выпускников из Кулаково и один - из школы Южно-Енисейска.

Самым популярным экзаменом по выбору оказался профиль по русскому языку - 37 ребят изъявили готовность сдавать его 4 июня. Вторым по популярности стал профиль по математике: его будут сдавать 25 выпускников 7 июня. На третьем месте физика – на площадки проведения этого экзамена 11 июня придут 12 выпускников. Четвертое место интересов выпускников, в основном второй школы, разделили английский язык и информатика – по семь выпускников будут сдавать эти экзамены 21 июня (английский – устную часть).

А первый этап испытаний по иностранному языку пройдет 18 июня. В этот же день четверо выпускников сдадут экзамен по биологии. Шесть ребят, половина из которых учились во второй школе, будут сдавать экзамен по истории 11 июня. По три человека подали заявления на сдачу химии и литературы 31 мая. В этот же день двое выпускников второй школы будут сдавать географию.

Таковы предварительные сроки и количество интеллектуальных смельчаков, которые хотят продолжать обучение, но уже в стенах высших учебных заведений.

Да воплотятся учебные и жизненные планы наших юных земляков!