Ангарский Рабочий - С книгой мир добрей и ярче

Весенние каникулы - это небольшой отдых в учебном году, когда учёба уже успела немного наскучить и хочется заняться чем-нибудь интересным

В библиотеках района традиционно прошла «Неделя детской и юношеской книги». Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями, улучшают навыки общения, развивают интеллектуальные и творческие способности, пополняют багаж необходимых знаний.

Это время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг!

Для юных читателей Центральной детской библиотеки мы провели познавательный час о русских богатырях «В мире русских былин». Девчонки и мальчишки познакомились с жанром былины, просмотрев презентацию «Богатыри земли русской».

После богатырской разминки ребята, передавая друг другу по очереди книгу, прочитали былину «Микула Селянинович и Святогор». В завершение мероприятия, ответив на все вопросы викторины «Богатырская наша сила», учащиеся с удовольствием посмотрели полнометражный анимационный фильм «Три богатыря. Ход конём» студии «Мельница».

Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. На абонементе учащихся встречала яркая выставка книг-юбиляров 2021 года. Для кого-то эта встреча оказалась первой, а кто-то взял знакомые произведения, чтобы вспомнить любимых героев и рассказать о книге своим друзьям.

Все дети любят сказки, и на этот раз ученики начальной школы отправились в волшебное путешествие по сказкам «В гости к сказочным героям».

Разделившись на две команды, дети с большим удовольствием соревновались, отвечая на задания викторины. На многие вопросы дети отвечали хором, и каждый торопился дать верный ответ. Игра прошла весело и задорно, о чём сказали улыбки на лицах и хорошее настроение ребят.

В библиотеке Раздолинска прошли «громкие» чтения «Поэзия детства» для учащихся 1-4 классов. Дети познакомились с краткой биографией поэтов Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, вспомнили самые известные произведения. Все желающие прочитали вслух свои любимые стихотворения. На игровую беседу «Что мы знаем про Незнайку» были приглашены учащиеся третьих классов. Специалист библиотеки напомнила школьникам биографию любимого детьми писателя Николая Носова, рассказала про его замечательные произведения, затем предложила им игровую программу.

Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Золотой петушок» специалисты библиотеки Новоангарска провели литературную игру «Путешествие по страницам детства», посвященную 115-летию со дня рождения Агнии Барто. Ребят проверили на знание стихов поэта в игре «Продолжи строчку». Как оказалось, ребятам знакомы многие стихи поэта. В ходе игры «Чудесный мешочек» дети доставали из «волшебного мешка» игрушки и читали о них стихи наизусть. Также ребята увлеченно собирали картинки-пазлы. Зажигательная физкультминутка под песню «Летчики» взбодрила маленьких участников, и они вновь отправились в путешествие по страницам детства. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов «Девочка чумазая» и «Девочка-рёвушка» и обзором книжной выставки «В стране веселого детства».

Для участников клуба «Экоша» состоялся литературный час по смешным детским произведениям «Хоровод веселых книжек для девчонок и мальчишек». Началом мероприятия стало знакомство ребят с историей возникновения праздника «Книжкина неделя».

Для участников клуба «Юный краевед» была проведена квест-игра «Ах, Андерсен, мой сказочник любимый». Специалист библиотеки познакомила ребят с биографией и творчеством великого датского сказочника, показав презентацию «Великий сказочник».

Отправившись в виртуальное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена, девчонки и мальчишки отвечали на вопросы. В заключение мероприятия был показан мультфильм «Свинья-копилка», по завершении которого дети активно обсуждали его смысл. К неделе детской и юношеской книги была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги-юбиляры 2021 года.

Библиотека Орджоникидзе провела для детей и юношества насыщенную и интересную программу «С книгой мир добрей и ярче!». Каждая книга имеет свой день рождения и возраст. Есть такие, которые живут рядом с нами десятки и даже сотни лет. Их авторы - всемирно известные писатели и поэты, и каждый год во время проведения недели книги мы поздравляем с днём рождения самые любимые книги.

Вот именно поэтому первым неделю открыло библиошоу «Книжкины именины». На юбилей пригласили такие книги, как «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина, трилогию о Незнайке Николая Носова и другие.

В рамках подготовки к 350-летию со дня рождения Петра Первого в библиотеке для учащихся младших классов был проведен час любознательного читателя «Когда Пётр Великий был маленьким». Юные читатели сыграли в любимые игры Петра I – шашки и шахматы, а учащиеся 7 класса приняли участие в квизе (коротком онлайн опросе), который проверил знания подростков о деятельности и основных реформах Петра I.

Книги жанра фантастики полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости. Литературный дилижанс «Путешествие в мир фантастики» отправил читателей недели книги на необитаемые острова и в другие интересные места. Дети познакомились со знаменитыми классиками фантастики, узнали об истории жанра, о различных направлениях и написали синквейны «Фантастика».

В поэтический сквер библиотеки пригласили читателей на час поэзии «Чехарда стихов веселых» к 115-летию Агнии Барто, который на лирической нотке и завершил неделю детской и юношеской книги 2021. Дети читали стихотворение «Веревочка» и прыгали на скакалке, отгадывали кроссворд «Игрушки» и играли в мяч.

Эмоционально, весело прошла литературная игра «Добрый мир Корнея Чуковского», посвящённая сказкам К.И. Чуковского для читателей библиотеки с. Рыбного. Ребята познакомились с биографией писателя, прослушали аудиозаписи, где стихи исполняет сам автор. Весело, шумно, задорно прошли игры. У всех было отличное настроение!

Для воспитания интереса к книге и чтению состоялась квест-игра «По дорогам сказок А.С. Пушкина».

Для ребят была оформлена красочная книжная выставка «Новые книжки прочитай первым!». Новенькие, приятно пахнущие типографской краской, красочные книжки никого не оставили равнодушным.

В эти чудесные дни специалисты библиотеки Первомайска постарались придумать для читателей что-то необычное, а главными виновниками торжества были книги. На просторах интернета проведены онлайн-мероприятия, среди которых видеоклип «Неделя детской книги: история с продолжением...», включающий материалы Российского госархива кинофотодокументов и Российской государственной детской библиотеки.

Специалисты библиотеки подготовили видеообзор «Гид для тех, кому уже десять. Каникулы с книгой», презентующий подборку отличных книг, с которыми каникулы станут веселее. Юным читателям предложили совершить путешествие в сказку по страницам литературной онлайн-викторины «Что за прелесть эти сказки!»

Все мы любим читать, но внимательны ли мы в чтении? Проверить знания прочитанных книг ребятам помогла интеллектуальная игра «Угадай литературного героя». К мероприятию оформили книжную выставку «Эти книжки для вас, ребятишки!».

На литературной викторине по русским народным сказкам «Викторинка из корзинки» девчонки и мальчишки с задором соревновались в знании сказок. Завершилось мероприятие веселой игрой на внимание «Я - не я».

В чудесные весенние дни читателям библиотеки Южно-Енисейска представилась возможность поучаствовать в литературно-игровых программах, викторинах. В стенах библиотеки состоялся литературный праздник «По дорогам приключений».

Участникам литературно-игровой программы «Книжкина галактика» предстояло знакомство с историей рождения книг. Учащиеся выполняли задания, вспоминали пословицы и поговорки о книге, угадывали с завязанными глазами рабочие инструменты, отвечали на вопросы викторин по литературным произведениям, знакомились с энциклопедиями и справочниками. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Книжная вселенная».

В дни праздничной недели детской книги в библиотеках не было равнодушных лиц, царила атмосфера дружбы, радости и веселья, а за активное участие ребят ожидали приятные сюрпризы.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Двери библиотек всегда гостеприимно распахнуты для читателей в любое время года, ведь книги всегда ждут своих читателей. Ждём вас и мы, наши дорогие друзья!

Ольга ЛАПАРДИНА, библиограф ЦДБ