Ангарский Рабочий - ОНФ: улучшим качество питания школьников

Эксперты ОНФ выделили пять первоочередных мер по борьбе с отравлениями и некачественным питанием в школьных столовых. Поводом к этому послужил ряд отравлений школьников в разных регионах страны в начале 2021 года

«С сентября 2020 года в ОНФ работает горячая линия «Школьный завтрак», на которую из Красноярского края поступило больше 60 жалоб родителей школьников.

Поступившие обращения можно разделить на несколько основных категорий: некачественная еда, плохая организация питания, плохой состав меню, проблемы с обеспечением льготного питания, также есть единичные обращения по вопросам несоблюдения санитарных норм, пищевых отравлений у детей после питания в школе. По каждому конкретному случаю мы работаем совместно с министерством образования региона, по многочисленным жалобам организовываем рейдовые мероприятия совместно с родителями школьников.

Горячая линия является отличным инструментом для получения обратной связи с родительским сообществом, однако это всего лишь одна из составляющих системной работы по улучшению качества питания школьников», - рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ, депутат красноярского горсовета Оксана Ларионова.

В первую очередь в ОНФ считают необходимым обеспечить доступ директоров школ к оперативной проверке качества продукции в лаборатории.

Вторая мера – определить порядок реагирования на отравления: мгновенный обмен информацией между Минпросвещения, Минздравом, руководством школы, муниципалитетом и Роспотребнадзором.

Третьей мерой в ОНФ видят ужесточение ответственности компаний-поставщиков. Это можно реализовать введением типового контракта, содержащего четкие условия и порядок расторжения.

В качестве четвертой меры Народный фронт рекомендует провести анализ данных Россельхознадзора по всей сети школьного питания и обязать их территориальные органы поставить на автоматизированный контроль цепочку поставок в школы. В 2019 г. школы начали использовать систему Россельхознадзора «Меркурий», благодаря которой видно движение продукции по всей цепочке поставок: от поля до школьной тарелки. За время работы «Меркурий» позволил выявить недобросовестных поставщиков продуктов социального питания во многих регионах страны.

И, наконец, эксперты предложили ограничить объемы рынка, который занимает единственный поставщик питания.

В случаях, когда на территории недостаточно поставщиков, регион должен принять документы по оперативному реагированию при отравлениях и замене поставщиков.

Предложения ОНФ направлены в Министерство просвещения РФ и Роспотребнадзор и будут обсуждаться на Всероссийском семинаре-совещании по обеспечению качества и безопасности школьного питания, который пройдет в начале апреля в Министерстве просвещения РФ.