Ангарский Рабочий - «Науки юношей питают…»

В Раздолинском филиале «Енисейского многопрофильного техникума» прошла Неделя общеобразовательных наук

Открытие Недели началось с урока химии (преподаватель Елена Цвинтарная) по теме «Органическая химия в жизни человека».  Ребят разделили на группы: «Парфюмеры», «Кулинары», «Военные», «Фармацевты».

Обучающимся было предложено защитить свой проект, художественно изобразить свою отрасль. Это был по-настоящему инновационный урок. Органическая химия окружает нас повсюду, и подчас трудно определить, в какой отрасли больше «органики»: или в фармацевтике, или в парфюмерии, или в машиностроении.

Уроки по основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре провёл преподаватель физвоспитания Виктор Козлов. Имея большой опыт педагогической работы, Виктор Владимирович интересно провёл уроки, а о навыках спортивного воспитания и говорить не приходится. Различные спортивные упражнения: прыжки в мешках, состязания с мячом, перетягивание каната стали для обучающихся настоящим испытанием. В спорте всегда присутствует дух соперничества, а физические нагрузки для молодого поколения – только пользу приносят!

Физика - одна из интересных наук естественного цикла. Преподаватель
Александра Лёмина провела для наших обучающихся урок-игру «На балу у физики» с показом презентации. Материал был преподнесён в форме игры, что гораздо лучше усваивается учащимися.

История как предмет всегда интересна, неожиданна, и каждый раз на уроках истории как будто на машине времени заново погружаешься в ту или иную эпоху, открывая для себя новые факты или переосмысливая, переживая заново события времени, происходившие в том или ином веке.

Эпоха Петра Первого – до конца не изученная тема, а в рамках учебника невозможно охватить весь материал. Наталья Еримбетова, преподаватель истории, провела урок по теме «Реформы Петра Великого». Обучающиеся выполняли творческие задания, решали тесты, анализировали события далёких 17-18 веков. А когда Наталья Васильевна прочитала отрывок поэмы А.С. Пушкина «Полтава», все словно оказались в 18-ом веке.

«Финансовая грамотность» - одна из новых, трудных дисциплин. Урок по теме «Источники доходов» преподавателя Ольги Лысянниковой прошёл интересно, увлекательно. Ребята проанализировали различные источники доходов, пришли к утверждению, что при устройстве на работу нужно читать трудовой договор, а потом только его подписывать, и для долгосрочного финансового благополучия лучше получать «белую» заработную плату.

Викторину «Счастливый случай» я предложила на уроке русского языка. Ребятам предстояло проявить умение разгадать значение фразеологизмов, склонять числительные, расшифровать слова-перевёртыши и выполнить ряд других заданий. Надо сказать, что задания были, безусловно, трудны. Но на то и команда, чтобы вместе справиться с вопросами.

Внеклассное мероприятие «Джинсовая вечеринка», презентацию и последующую викторину ко Дню святого Валентина предложала ребятам преподаватель Елена Цвинтарная. Обучающиеся узнали об истории зарождения джинсовой ткани, которая связана с Золотой лихорадкой. Оказывается, в карманах джинсовых брюк можно было прятать руду, что давало возможность золотоискателям обогащаться. Ребята искали «клад», выполняли различные задания.

Ребята узнали об истории возникновения праздника Дня св. Валентина. Это католический праздник, но День всех влюблённых стали праздновать и в России без соотношения к Валентину. Также на внеклассном мероприятии говорили об истории исконно нашего праздника – Дня семьи, любви и верности, о наших святых Петре и Февронии Муромских. День семьи стали отмечать 8 июля в России, а символом праздника стала ромашка.

Спасибо всем участникам этого проекта. Наиболее отличились в мероприятиях ребята: Антон Сабаев, Виталий Карпенко, Александра Еримбетова, Яков Богданов, Софья Соколова, Полина Бисенбаева, Анастасия Романова, Иван Козловский, Артём Араштаев, Таисия Шевченко, Владимир Панасюк, Глеб Щетинин. Спасибо всем!

В ходе мероприятий педагоги достигли главного -

закрепления знаний, умений, навыков по различным

дисциплинам, развития творчества, любви

к родному языку, физике, химии, истории, развития

спортивных навыков обучающихся.

 

Антонина ГОРЮНОВА,
преподаватель