Ангарский Рабочий - Заслуженная награда

Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.02.2021 № 29 - рп «О поощрениях» Ольга Семёновна Лукина, учитель физики МБОУ «Новоангарская средняя общеобразовательная школа, награждена  Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу

Ольга Семёновна окончила Енисейский государственный педагогический институт в 1965 году по специальности «физика и математика», её педагогический стаж - 54 года. Коллеги знают Ольгу Семеновну как профессионала, обладающего  неординарным  складом  ума,  высоким  уровнем образованности, профессиональной культуры и педагогического мастерства.

Целью своей педагогической деятельности она считает создание позитивной образовательной среды, способствующей повышению качества образования учащихся, их подготовке к будущей трудовой деятельности, воспитанию ребят как граждан демократического общества.

Многогранность интересов и склонностей, стремление к самореализации позволяют ей добиваться высоких результатов в различных сферах деятельности. Учащиеся успешно подтверждают свои знания на государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена: при 100% успеваемости качество обучения  стабильно и составляет 63%. Выпускники поступают в вузы на бюджетные места, ежегодно участвуют в школьных и районных олимпиадах, на которых становятся призерами.

В 2006 году Ольга Семёновна разработала программу дополнительного образования «Эврика», которая была утверждена методическим советом Центра подростковой внешкольной работы. Цель педагога - интеллектуальное и духовное развитие ребенка, приобщение его к предмету, воспитание любознательности и наблюдательности. Неоднократно кружок «Эврика» награждали грамотами на уровне районного конкурса проектов «Мой край – моё дело».

Ольга Семёновна вместе с учащимися систематически участвует в различных конкурсах. На конкурсе в г. Железногорске  проект «Космос сегодня, вчера и в будущем» занял III место. На «Курчатовских чтениях» в г. Енисейске учащиеся под руководством Ольги Семёновны представили ряд проектов по физике. Успешно прошло участие в интенсивной школе естественных наук в г. Енисейске. Учащиеся получили сертификаты, а двое из них  - дипломы за успешный рейтинг. Совместно с учителями естественнонаучного цикла Ольга Семёновна принимала участие в дистанционном проекте «Наблюдай и исследуй» Московского института открытого образования.

За успехи в профессиональной деятельности Ольга Семеновна награждена  почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации, а также Главы Мотыгинского района и благодарственными письмами Законодательного собрания Красноярского края.

В 2013 году педагог была удостоена звания «Заслуженный педагог Красноярского края», в 2016 году ей присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

МКУ «Управление образования Мотыгинского района» от всего педагогического сообщества поздравляет Ольгу Семёновну Лукину с награждением Почетной грамотой Президента Российской Федерации и желает здоровья и процветания.

Оксана НАВРОЦКАЯ,
начальник отдела реализации
образовательной политики МКУ «Управление образования Мотыгинского района»