Ангарский Рабочий - Мороз… Учиться или нет?

Родители школьников задают вопросы о том, когда можно не отправлять детей в школы при сильном морозе на улице, кто определяет регламент посещения, кто отвечает за пропуск занятий

Как нам ответили в управлении образования, сейчас каждая школа составляет свой график актированных дней для школьников.

Мы обратились в школы в наших поселках, чтобы узнать, при каких температурах школьники могут не идти на занятия.

В принципе, график отмены занятий во всех школах района совпадает. В Мотыгино в школах № 1 и № 2, в Орджоникидзе и в Машуковске график следующий: - 37 и ниже – школу могут не посещать учащиеся 1-4 классов; - 39 и ниже – для учеников 5-9 классов; - 41 и ниже – для 10-11 классов.

В Машуковской школе ввели также практику, позволяющую детям по возможности не пропускать занятия. Если утром уроки отменяются из-за сильных морозов, то занятия переносятся на послеобеденное время, когда, как правило, температура воздуха на улице становится более теплой. Также ввели и дистанционные занятия. Дети получают задания по электронному дневнику.

В Орджоникидзевской школе в актированные дни дети занимаются дома дистанционно.

Таким образом, обобщая все ответы, разъясняем родителям: если на улице очень холодно и вы считаете, что вашему ребенку лучше остаться дома, то предупредите классного руководителя по телефону; напишите объяснительную записку с указанием причины непосещения ребенком занятий; проследите, чтобы школьник выполнил задание пропущенных уроков.

Если ребенок болен, то предупредить классного руководителя надо обязательно; вызовите врача, чтобы он дал справку о болезни; возьмите домашнее задание в электронном журнале; проследите за выполнением всех домашних заданий.

В связи с распространением COVID, необходимостью соблюдения санитарных правил, родители должны понимать, что непосещение учениками школы требует подтверждения состояния здоровья ребенка. Поэтому руководство учреждения вправе затребовать справку о состоянии здоровья ребенка, выданную медучреждением, чтобы не подвергать риску других детей.

Несмотря на то, что пандемия в нашем крае и районе пошла на спад, мы считаем нелишним напомнить родителям о правилах дистанционного обучения.

В ходе мониторинга школьных сайтов мы обратили внимание на 10 правил дистанционного обучения от педагогов Раздолинской школы. Познакомьтесь!

  1. В первую очередь, спокойствие. Как бы банально не звучала фраза «у спокойных родителей - спокойные дети», но это правда, и это работает. Все мы понимаем, что дистанционное обучение невозможно, хотя бы первое время, без участия родителей. Так или иначе, вы будете вовлекаться в процесс, и это нервирует. Но успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность. Ведь он тоже волнуется!
  2. Подготовьте для ребенка рабочее место. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Главное, чтобы вокруг был порядок. Это настраивает на рабочий лад. Позаботьтесь о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон) были в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент. На случай сбоя интернета через wi-fi, выберете тариф на телефоне с безлимитным интернетом, чтобы при необходимости создать точку доступа и не выпасть из процесса.
  3. Уроки планируется проводить через программу ZOOM. Ознакомьтесь, как она работает, установите программу на гаждет ребенка. Новых платформ для детей не планируется, будут использоваться те же ресурсы, что и обычно.
  4. Спланируйте день, составьте для ребенка расписание занятий. Старайтесь придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Не забудьте, что во время перерывов (10 минут между уроками и до 1 часа через каждые 2-4 часа занятий) дети должны подвигаться, сделать зарядку для глаз и тела. В это время полезно проветрить комнату.
  5. Рабочая обстановка. Проконтролируйте (если вы дома) или договоритесь с ребенком о том, чтобы во время занятий его ничего не отвлекало. Необходимо отключить уведомления в мессенджерах и убрать животных из комнаты. Редко кто из детей удержится от соблазна поиграть с питомцем. Рядом с ребенком не должно быть еды, чтобы не отвлекался во время видеоурока.

Напоминаем, что ставить воду рядом с техникой опасно - есть риск ее опрокинуть. Если у ребенка нет отдельной комнаты, то родным нужно не шуметь во время онлайн-урока, выключить телевизор и создать рабочую обстановку.

  1. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.
  2. Время вспомнить про режим дня. Полноценный сон очень важен для растущего организма. Мозг во время сна продолжает обрабатывать информацию, полученную во время бодрствования. Сон помогает справиться со стрессом. Разбудите ребенка как минимум за час до начала занятий. Он должен умыться и позавтракать, а также подготовиться к уроку.
  3. Записывайте успехи ребенка! Это помогает мотивировать. Можно каждое небольшое достижение записывать на цветные листочки и помещать на видное место. Наглядно видно, как ребенок поработал. Старшеклассникам можно делать следующее: писать все задания, которые надо сдать, на цветные листочки и, по мере выполнения снимать их с доски.
  4. Физическая нагрузка и гигиена. В течение дня у ребенка обязательно должна присутствовать физическая нагрузка. Делайте зарядку, гимнастику. Не забывайте регулярно проветривать помещение. Глаза также должны отдыхать от яркого монитора компьютера. Полезно выполнять гимнастику для глаз.
  5. Обратная связь. Будьте на связи с педагогом, задавайте вопросы учителю, если вам что-то непонятно. Рассказывайте, как проходит обучение, какие есть трудности.