Ангарский Рабочий - Пусть сбудутся мечты о главном

Одним из привычных дел в преддверии нового года является подведение итогов уходящего, и коллектив Раздолинского филиала «Енисейского многопрофильного техникума» не является исключением. Сегодня мы немного расскажем о том, каким он был этот год для работников и учащихся нашего  учебного заведения, и чего мы ожидаем от нового

В техникуме каждый студент имеет возможность проявить свои способности. Наши ребята активно занимаются спортом, для этого имеются и спортивный, и тренажерный залы. До тех пор, пока не перешли на дистанционное обучение, мы участвовали в соревнованиях разных уровней. Так, в феврале 2020 года учащиеся защищали честь техникума на зональных соревнованиях в Енисейске по баскетболу, где заняли II место. Приняли участие в ежегодной всероссийской лыжной гонке «Лыжня России» и во Всероссийском дне бега «Кросс наций».

Много мероприятий проводится на базе филиала техникума: это различные тематические вечера, КВН, акции, тематические и профессиональные недели. Переход на дистанционное обучение не помешал нам проводить всевозможные акции и поздравления в онлайн-режиме. Например, Максим Осипенко сделал поздравление ко Дню матери. А площадку для участия в международной акции «тест по истории Великой Отечественной войны» подготовила Наталья Еримбетова. 

Кроме того, наши студенты принимали участие в онлайн-олимпиадах и конкурсах: мы заняли первое место в творческом конкурсе рисунков «Вместе мы - Россия», который проводило МБУК ЦКС г. Лесосибирска; это Анастасия Шевченко (группа 40/3), Анастасия Чащина и Дарья Неудахина (группа  48/3). Второе место в этом же конкурсе занял Алексей Мельников. Дипломы участников получили  Виталий Карпенко и Александра Еримбетова.

За участие в муниципальном конкурсе, объявленном Молодежным центром нашего района под названием «Дети одной реки», второе место заняла Анастасия Романова. Приняли участие в международной онлайн-олимпиаде по математике и заняли различные призовые места учащиеся  Полина Бисенбаева, Яна Быкова,  Виталий Карпенко, Иван Козловский, Елена Колпакова, Никита Кондин,  Максим Осипенко, Владимир Панасюк, Анастасия Романова и София Соколова.

В нашей стране растет потребность в рабочих кадрах, а сами рабочие должны соответствовать высоким требованиям работодателей и владеть современными технологиями. Наш техникум принял участие в VIII  открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Красноярского края по компетенции Т21 «Водитель грузовика», где обучающийся второго курса  Александр Баянов занял почетное II место (мастер п/о Егор Ерохин). Обучающийся третьего курса Дмитрий Шестоперов принимал участие в отборочных соревнованиях VIII регионального чемпионата Красноярского края  «МолодыеПрофессионалы» (WorldSkillsRussia) 2020-2021 по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (мастер Сергей Мартюшов, на снимке в центре с группой обучающихся по профессии «Автомеханик»).

Участником IV Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс 2020» стал обучающийся Иван Зябко (мастер Валентина Кондратенко).

В этом году мы прошли процедуру лицензирования основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование», квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Улучшается и материально-техническая база. В этом году была проведена реконструкция системы отопления здания мастерских и заменена часть окон на пластиковые. Закуплены учебная литература и оборудование для обучения по специальности «Воспитатель».

Ничего бы этого не было без кропотливой работы педагогического коллектива, который борется за каждого студента, поступившего в техникум. Наша цель – сформировать не только конкретного квалифицированного специалиста, способного найти своё место на рынке труда, но и гражданина, патриота своей Родины, человека с активной жизненной позицией, успешного в социуме.

И учащиеся, и работники техникума – это единый коллектив, который живет полной жизнью и, конечно же, несмотря на все перипетии этой жизни,  строит планы на будущее. В 2021 году мы также продолжим участвовать в различных профессиональных конкурсах, спортивных соревнованиях разного уровня, готовимся к демонстрационному экзамену, форма которого предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным.

В 2021 г. планируем набор учащихся:

  • по профессии «Слесарь по ремонту строительных машин» (квалификации «Слесарь по ремонту автомобилей», «Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов», «Электрогазосварщик») на базе основного общего образования (9 классов), срок обучения 2 года 10 месяцев;
  • по специальности «Воспитатель детей дошкольного возраста» на базе основного общего образования (9 классов), срок обучения 3 года 10 месяцев.

Уже сегодня строим планы.

Иначе жить никак нельзя.

Пусть сбудутся мечты о главном,

И с Новым годом вас, друзья!

 Наталья Еримбетова, методист