Ангарский Рабочий - Через музыку - в жизнь

В тридевятом царстве, в музыкальном государстве жили – были… Кто же они – жители царства музыкальных звуков? Конечно же, дети! Кто-то из них уже обучается в музыкальной школе, а кого-то родители только собираются привести учиться музыке. И желания у всех разные: кому-то хочется овладеть игрой на музыкальном инструменте, а кому-то - научиться красиво петь.

Помните, как Железный Дровосек, Страшила, Лев и Элли в сказке «Волшебник Изумрудного города» пустились в путь? Одному нужно было горячее сердце, другому ясный ум, третьему храбрость…

Но кто же поможет детям? Введет их в музыкальное государство? Это преподаватели детской музыкальной школы. У каждого из них тонкий слух и чуткая, отзывчивая душа. Именно преподаватели смогут научить играть на музыкальных инструментах и петь, слышать и понимать музыкально-звуковое пространство во всем его красочном многообразии.

Только ли дети и преподаватели являются участниками образовательного процесса в детской музыкальной школе? Родители – вот те волшебники, которые в неменьшей степени, чем преподаватели, могут помочь своим детям войти в царство музыкальных звуков, а не остаться на его пороге. Важнейшим условием успешности адаптации и дальнейшего обучения ребенка в детской музыкальной школе является ответственное отношение к занятиям со стороны родителей.

К сожалению, многие родители не понимают всей серьезности обучения ребенка в музыкальной школе. Более того, существует отношение к ДМШ как к кружку, который можно посещать в зависимости от настроения. Но это неправильно. В музыкальной школе осуществляется полноценный учебный процесс, такой же, как и в школе общеобразовательной. Необходимо посещать все предметы и делать это регулярно. Только при соблюдении этого условия ребенок сможет гармонично развиваться в музыкальной среде: раскрыть эмоциональность, креативность, эстетические, художественные, музыкальные, певческие, двигательно-пластические и коммуникативные особенности своей личности.

Немаловажное влияние оказывает музыкальное образование и на укрепление здоровья детей. Так, игра на музыкальных инструментах развивает мелкую моторику рук – это помогает при проблемах с речью и психологических расстройствах, снимает напряжение и улучшает настроение, помогает побороть страхи. Сольное и хоровое пение развивает и укрепляет органы дыхания. В результате повышается иммунитет и сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

Если говорить о возможности профессионального роста, то, обучаясь в музыкальной школе, каждый ребенок может принять участие на школьном, зональном, краевом, всероссийском и международном уровне в фестивалях, конкурсах инструментального и вокально-хорового исполнительства, музыкально-теоретических олимпиадах. Это воспитывает волю к победе, учит стремиться к достижению цели, прививает ответственность и дисциплинированность – важные качества личности, которые высоко ценятся в условиях современного общества.

Большую работу выполняют преподаватели детской музыкальной школы для успешного профессионального самоопределения обучающихся. И очень важным моментом здесь является не определить за ребенка - кем ему быть в будущем, а подвести его к взвешенному, самостоятельному и адекватному выбору профессиональной деятельности в сфере культуры и искусства, с учетом способностей, состояния здоровья и потребностей на рынке труда.

Профессия будет приносить радость и удовольствие только в том случае, если она выбрана правильно и соответствует интересам и склонностям человека, находится в полной гармонии с призванием. Поэтому профориентационная работа в ДМШ состоит из целого комплекса мероприятий, включающего получение знаний обучающимися о мире профессионального труда в сфере культуры и искусства.

Прежде всего, это активная информационно-просветительская деятельность: классные часы и презентации, где раскрывается суть профессионального творчества и демонстрируется возможность широкого выбора, ведь круг профессий в области культуры и искусства не ограничивается только исполнительской и педагогической деятельностью.

Важное значение имеют собеседования с родителями, основная задача которых – разъяснение и наглядная демонстрация цели профориентационной работы: подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии. Ведь многие обучающиеся, имеющие прекрасные музыкальные данные, не связывают свою жизнь с профессией музыканта, ориентируясь на приоритеты в семье, незаинтересованность родителей в приобретении детьми творческой профессии, а иногда их неосознанный выбор специальности связан с тем, куда поступают друзья или куда проще поступить.

Ежегодно преподаватели ДМШ выезжают с обучающимися на экскурсии и Дни открытых дверей в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования в сфере музыкального искусства – Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, Красноярский государственный институт искусств имени Д.А. Хворостовского. Обучающиеся имеют возможность познакомиться с профессиональным искусством, приняв участие в мастер-классах ведущих специалистов данных образовательных учреждений. В рамках профессиональной работы при выездах на мастер-классы, конкурсы, олимпиады преподаватели всегда заботятся о культурном развитии обучающихся – посещают театры, музеи, выставки, филармонии в городах Красноярска, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Конечно, не все обучающиеся детской музыкальной школы выберут для себя профессию в сфере культуры и искусства. Но все они вырастут творчески развитыми и будут пополнять ряды культурных, образованных и интеллигентных людей.

В рамках статьи невозможно раскрыть все положительные результаты музыкального образования, оказывающие благотворное влияние на гармоничное развитие ребенка. Но польза его очевидна и неоспорима.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Мотыгинской ДМШ ведется плановая работа, направленная на улучшение качества культурной среды

Александра ФЕДОРОВА,
заведующая отделением хорового пения
 Мотыгинской ДМШ