Ангарский Рабочий - Дорога к мастерству

В Раздолинском филиале КГБПОУ «Енисейский многопрофильный техникум» при поддержке МБУ «Молодежный центр Мотыгинского района» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель легкового автомобиля» среди обучающихся филиала техникума

Конкурс позволил выявить лучших по профессии, закрепить знания правил дорожного движения, совершенствовать навыки управления легковым автомобилем и его безопасную эксплуатацию.

Конкурс состоял из двух этапов: сначала участники отвечали на 20 вопросов по правилам дорожного движения, затем должны были выполнить пять упражнений на автодроме. В нем приняли участие 16 обучающихся второго и третьего курсов, во второй тур прошли восемь человек.

Победитель конкурса Александр Баянов выполнил на автодроме все упражнения без единой ошибки. Второе место занял Иван Найденко и третье место у Дмитрия Булатова. Победители получили грамоты и ценные подарки, которые вручил директор Мотыгинского Молодежного центра  Александр Пайганов.

Вот так и определился претендент на участие в VIII Открытом региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» [WORLDSKILLS RUSSIA] в Красноярском крае.

Для мастера производственного обучения Егора Ерохина и обучающегося на втором курсе Александра Баянова по профессии «Автомеханик» началась серьезная, кропотливая подготовка к региональному конкурсу. Отрабатывались профессиональные навыки и умения. Шла теоретическая и практическая  подготовка.

Основная  цель чемпионата – популяризация рабочих профессий и получение опыта. После торжественного открытия чемпионата, ребята приступили непосредственно к соревнованиям.

Участники соревнований проходили своеобразную полосу препятствий. Испытания проходили в три этапа:

  • подготовка к выезду – в этом задании проверялись навыки подготовки водителя и автомобиля к выезду на трассу;
  • скоростное маневрирование - последовательный проезд определенных фигур на автодроме. При выполнении упражнения «Хрупкий груз»  участник должен был как можно бережнее провезти контейнер с водой и не расплескать её;
  • работа в экстренных ситуациях – участники демонстрировали комплекс навыков, необходимых при возникновении аварийной ситуации.

Александр хоть и учится еще только на втором курсе, но в совершенстве знает устройство автомобиля и мастерски управляет им. Участвуя  впервые в таком серьезном конкурсе, он продемонстрировал отличные  знания и умения и заслуженно занял второе место!!!

Поздравляем  Александра Баянова и мастера производственного обучения Егора Ерохина с этим знаменательным событием и заслуженной победой, желаем дальнейших успехов!

Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все!

Ведь к таланту и труд полагается,

Чтоб достигнуть вершин

в мастерстве.