Ангарский Рабочий - В министерстве образования края подвели итоги года

На систему образования в крае направляется более 20% расходов краевого бюджета. В этом году выделено 68,8 млрд рублей, что на 5,2 млрд больше, чем в 2019-м.

В рамках нацпроекта "Демография" в 2020 году введено 11 новых дошкольных учреждений в Красноярске, Березовском, Емельяновском, Ирбейском районах. Приобретены и работают построенные частными инвесторами здания  четырех детских садов в Красноярске (в мкр. Иннокентьевский, Нанжуль-Солнечный, Октябрьском районе) и Минусинске.

Всего в 2020 году введено 3 495 мест в дошкольных учреждениях.
В 2021 году планируется ввести 1 700 дополнительных мест путем строительства (выкупа) пяти детских садов в Красноярске, а также в Ужурском районе и Сосновоборске.

В этом учебном году открылись четыре новые школы. В  микрорайоне-новостройке "Слобода Весны" краевого центра построена школа на 1280 учащихся, в поселке Большой Унгут Манского района – школа на 60 обучающихся.

Благодаря реализации нового регионального проекта "Школа-детский сад" за счет краевого бюджета возведены образовательные комплексы и для школьников, и для дошколят в селе Разъезжее Ермаковского района на 80 учащихся (с дошкольными группами на 35 мест), в поселке Зеледеево Емельяновского района – на 50 учащихся (с дошкольными группами на 30 мест).

В 2021 году новые современные школы, оснащенные учебным оборудованием, появятся в Боготоле, поселке Мотыгино, поселке Саянский Рыбинского района, селе Ванавара Эвенкийского муниципального района, селе Майское Енисейского района и в селе Жуковка Козульского района.

В 2020 году в рамках нацпроекта "Образование" в  Красноярске, Ачинске созданы детские технопарки "Кванториум", запущен мобильный "Кванториум" и "IT-куб" в Норильске. Более 14,5 тысячи школьников получили возможность включиться в образовательные форматы технической направленности.

В 2020 году в рамках программы "Земский учитель", предусматривающей единовременную выплату в размере 1 млн рублей, 13 учителей переехали  на работу в сельские населенные пункты и малые города края.

В рамках нацпроекта "Образование" четыре учебных заведения среднего профобразования получили около 150 млн рублей на оснащение современной материально-технической базой 20 мастерских.

Для подготовки кадров, проведения исследований, осуществления инновационных технологических разработок для освоения арктических и северных территорий в 2020 году в составе Сибирского федерального университета создан Институт Севера и Арктики.

В этом году ребята из Красноярского края успешно выступили на национальном чемпионате "Молодые профессионалы". Команда нашего региона заняла 7-е место в общероссийском рейтинге и завоевала 34 медали.

Несмотря на непростые и непривычные условия обучения из-за эпидемиологической обстановки, стабильными остались результаты ЕГЭ в Красноярском крае, а по некоторым предметам даже улучшились.