Ангарский Рабочий - Ковид и мир

Утро в последний день календарной осени для детворы второй школы Мотыгино ничем не отличалось от остальных школьных осенних дней. Оно началось со ставшей привычной ребятам процедуры измерения температуры

Детский утренний поток, как всегда, делился на две части: малыши – в начальную школу; ребята среднего и старшего звена – в другое здание.

Но оба потока встречали сотрудники школы с термометром. Привычным жестом детвора подставляла запястья под датчик бесконтактного прибора. Секунда остановки у входа – и на небольшом дисплее красными цифрами высвечивается результат блиц-экспертизы.

А далее - три шага к санитайзеру. Другой сотрудник школы следит за тем, чтобы все ребята орошали кожу рук спасительной жидкостью, запасы которой иссякали с высокой скоростью. Еще бы - ведь обеспечение санитарного благополучия для почти полутысячной армии юных земляков требует значительных материальных вложений. Но если дезинфицирующая жидкость в бутылочке к началу занятий не дошла до донышка, то энергоресурс в бесконтактном термометре немного не дотянул до конца своей утренней трудовой смены – сели батарейки…

Кроме того, вторая школа не стала приятным исключением из горького правила последней декады ноября –  начала декабря, когда районный центр накрыла волна засухи, порожденная сбоем в системе подачи холодного водоснабжения. В этой связи уроки в школе и перемены были сокращены.

Ковид пришел и уйдет. Покинет ли родную землю бесхозяйственность в ресурсообеспечении?