Ангарский Рабочий - Чтобы такое никогда не повторилось

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. 2 ноября в Раздолинском филиале Енисейского многопрофильного техникума прошло мероприятие, посвященное этой дате

Тема репрессий была закрытой в СССР, и только с 1991 года эту скорбную дату ежегодно отмечают в России. Эта тема слишком трагична, тонка и деликатна.

Нашим студентам была предложена презентация, которая сопровождалась рассказом, комментарием к тому или иному слайду. Замечательное стихотворение о том, что «проще быть слепоглухонемым» и ничего вокруг не слышать и не видеть, было исполнено Иваном Вдовиным, хирургом нашего района.

Заведующая библиотекой-филиалом № 1 поселка Раздолинска М.Ю. Медкова представила онлайн-презентацию «Лагерная проза».

Лагерная проза - это литературные произведения, созданные бывшими узниками мест заключения. Этот жанр рожден стремлением осмыслить итоги катастрофических событий, совершавшихся в стране на протяжении двадцатого столетия. Это произведения Александра Солженицына, Евгении Гинзбург, Василия Аксёнова, Варлама Шаламова.

Рискуя получить новый срок, эти люди создавали свои произведения, что называется «в подполье». Сохранились мемуары, письма, дневники, воспоминания заключенных. Миллионы людей погибли, работая в тяжелых условиях, от голода, холода и непосильного труда.

Заключенные работали на Колыме, в Казахстане, в Сибири, на Печоре. Добывали золото в каменоломнях, валили лес, строили дороги, объекты гигантских строек СССР. Спустя десятилетия создается Книга памяти жертв политических репрессий, а в городах и поселках поставлены мемориалы в одном ряду с памятниками воинам, кто погиб, защищая Родину в Великой Отечественной войне.

Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, прошло очень эмоционально. В исполнении Ивана Вдовина прозвучала песня, обучающийся второго курса Иван Топин артистично прочитал стихотворение, а все присутствующие почтили память безвинно убиенных минутой молчания.

Спасибо всем, кто принял участие в этом замечательном мероприятии: Ивану Вдовину, Ивану Топину, Марине Медковой, Виктору Козлову, Елене Цвинтарной.

Антонина Горюнова, преподаватель
Раздолинского филиала Енисейского
многопрофильного техникума