Ангарский Рабочий - Труд всегда и везде в почёте

«Много рабочих профессий.
Их никогда нам не счесть.
Им посвящаются песни
В них есть отвага и честь» -

эти замечательные строки посвящены труду рабочего человека, без которого невозможно представить себе развитую экономику страны

Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации) и в порядке добровольного набора молодёжи.

У советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления разрушенного войной хозяйства.

За 80 лет система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодых людей просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Всегда существовал и существует спрос работодателей на квалифицированную рабочую силу. Но очень непросто найти специалиста, который быстро и качественно может «думать руками». Выход был и есть – выпускники профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Одним из звеньев системы профтехобразования является Раздолинский филиал КГБ ПОУ «Енисейский многопрофильный техникум».

В 1989 году было открыто профессиональное училище для подготовки квалифицированных рабочих кадров на базе Северо-Ангарского горно-металлургического комбината, а в 2015 году училище стало филиалом вышеназванного техникума.

За тридцать лет работы образовательного учреждения из его стен вышло более трех тысяч специалистов, владеющих рабочими профессиями: швеи, драгеры, повара, кондитеры, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, водители автомобилей категории «В», «С», трактористы, автомеханики. Некоторые из выпускников продолжили образование в различных вузах.

Становление рабочего человека, личности, профессионала проходит под пристальным вниманием дружного педагогического коллектива филиала. Здесь работают неравнодушные люди, умеющие увлечь ребят и дать все необходимые знания и навыки.

Двадцать девять лет посвятил работе с молодежью Виктор Козлов – руководитель физического воспитания. Более двух десятков лет отдала профтехобразованию Ирина Щетинина – библиотекарь и преподаватель обществознания. Эти педагоги были награждены почетными знаками «Ветеран профессионального образования Красноярского края».

Более полутора десятков лет приобщают молодых людей к прекрасному и вечному преподаватель русского языка и литературы Антонина Горюнова и преподаватель истории Наталья Еримбетова. Также более десяти лет знакомит ребят с волшебным миром химии и биологии Елена Цвинтарная.

Дорогу в мир цариц наук - математики и физики многие годы открывает обучающимся Александра Лемина.

Нельзя не сказать о мастерах производственного обучения, то есть о тех, кто непосредственно учит будущих профессионалов «думать» и работать руками. Это Егор Ерохин, Сергей Мартюшов, Владимир Федоточкин. Автомобили - их стихия. Премудростям и красоте штукатурного дела обучают Валентина Кондратенко и Ольга Упатова.

Говорят, что студенческие годы самые лучшие. После окончания учебного заведения учащиеся вспоминают с интересом и теплотой не только аудитории учебного заведения, но и, конечно же, студенческое общежитие.

Юноши и девушки, уже закончившие учиться и обучающиеся сегодня, говорят с большим уважением о своих воспитателях Наталье Родимовой и Татьяне Брюхановой. Своей неуемной энергией, выдумкой, увлеченностью эти педагоги зажигают в ребятах
искру творчества, привлекают их к волонтерской работе. Более пяти лет руководит воспитательной работой Елена Ерохина.

В 2015 году заведующей Раздолинским филиалом была назначена Ольга Лысянникова. До этого назначения она работала мастером производственного обучения, здесь же она учила ребят красоте и пользе поварского искусства. Со всеми хозяйственными и педагогическими проблемами ей удается успешно справляться благодаря большому трудолюбию и знаниям.

«Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу», - писал
Н.Г. Чернышевский. Эти слова могли бы стать девизом для педагогов нашего техникума.

Именно через любовь к своему труду, благодаря мудрости, терпению и настойчивости, путем постоянного повышения своей квалификации мы решаем задачу воспитания настоящего современного профессионала.