Ангарский Рабочий - Образовательный процесс на контроле ОНФ

Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ. Одной из ключевых тем обсуждения стала не только готовность образовательных учреждений к учебному году, но и обеспечение всех школьников младших классов горячим питанием.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов доложил, что контроль за реализацией этого поручения ведется вместе с Народным фронтом.

«Как эти решения будут реализованы и отлажены на практике начиная с 1 сентября - проконтролируем вместе с Общероссийским народным фронтом. Все необходимые ресурсы и рычаги у нас для этого есть», – отметил министр Кравцов в своем докладе.

Координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта: «С 1 сентября мы проконтролируем запуск системы уже в масштабах страны, как данное поручение начало исполняться на практике. Для этого у нас уже есть соответствующие алгоритмы по предыдущему мониторингу реализации школьных продуктовых наборов в период пандемии.

В ближайшее время мы запустим горячую линию для обратной связи с регионами, получим первую информацию и начнем работу по контролю за нарушениями в сфере питания детей в образовательных организациях во всех регионах по линии ОНФ».

Завершает подготовку к началу учебного года и система высшего образования. Большинство вузов сохранили цены за обучение на уровне прошлого года, но отдельные учебные заведения все же допустили отступление от рекомендаций.

«В рамках подготовки к учебному году мы проанализировали ситуацию по каждому вузу и видим ситуацию в целом. В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с Общероссийским народным фронтом. Несколько дней назад ОНФ передали нам соответствующую информацию, дали обратную связь», – доложил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По его словам, «с каждым таким вузом и его учредителем проведена работа, и на сегодняшний день стоимость скорректирована до уровня 2019 года».

Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева: «Президент еще в мае, заранее, призвал вузы страны с пониманием отнестись к материальному положению выпускников, не задирать стоимость обучения и зафиксировать ее на уровне 2019 года.

Общероссийский народный фронт со своей стороны провел большую и кропотливую работу, чтобы выявить все случаи, когда призыв президента не был услышан и увеличение стоимости обучения лишает возможности получить высшее образование тех молодых людей, которые уже ориентированы на выбор конкретной профессии.

Хочется с удовлетворением отметить, что Министерство науки и высшего образования на основании нашей информации оперативно провело переговоры с учредителями таких вузов и приняло меры, чтобы стоимость вернулась в прежние границы.

Нужно сказать и о том, что вузы, поднявшие стоимость обучения, в подавляющем большинстве - региональные, для которых ситуация пандемии особенно осложнила экономическую деятельность и вызвала дополнительные незапланированные расходы.

Президент учел и эти обстоятельства и попросил федеральное министерство не только конкретные случаи разобрать, но и оказать им необходимую материальную поддержку.

Вот такая слаженная работа по защите права на образование, реально действующий механизм общественно-государственного взаимодействия должен и дальше использоваться для решения возникающих вызовов и угроз».

Ранее ОНФ провел мониторинг стоимости обучения в 142 государственных вузах федерального и регионального уровня. В целом среди проверенных вузов повышение платы за год оказалось незначительным – в среднем 3,23%.

Однако в отдельных случаях Народный фронт выявил повышение стоимости обучения на некоторых специальностях, которое составило несколько десятков процентов как для первокурсников, так и для тех, кто учится уже на третьем и четвертом курсах.

В список, где стоимость образования увеличилась более чем на 30%, попали 18 вузов.