Ангарский Рабочий - Новый учебный год в новых условиях

Начальник Управления образования Мотыгинского района Светлана Лысенко рассказала о подготовке детских дошкольных и общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, а также рассказала о том, как будет проходить их работа в новых условиях, вызванных эпидемиологической обстановкой

- Образовательные учреждения Мотыгинского района начали фактическую подготовку к началу нового учебного года еще в конце весны. Жизнь поставила перед нами такие условия, что наши образовательные учреждения прекратили свою работу в традиционном режиме уже в апреле. Поэтому было принято решение начать некоторые процедуры ремонтного характера немного раньше обычного графика.

Но на сроках ремонтов не могло не сказаться проведение кампании по сдаче ЕГЭ в июле практически во всех школах Мотыгинского района. Исключение составили школа Кирсантьево, выпускники которой не выразили намерения сдавать единый госэкзамен, а также первая школа Мотыгино, выпускники которой сдавали ЕГЭ на площадке второй школы.

Кроме того, при школах в Южно-Енисейске, Первомайске и Орджоникидзе в июле работали детские оздоровительные площадки. Все эти обстоятельства не могли не сказаться на проведении подготовки школ к новому учебному году.

Но, тем не менее, согласно распоряжению администрации Мотыгинского района, изданного в феврале сего года, был утвержден график по оценке готовности муниципальных общеобразовательных учреждений к началу учебного года, и муниципальная комиссия начала свою работу с 5 августа.

По состоянию дел на 11 августа комиссия осмотрела образовательные учреждения в Новоангарске, Орджоникидзе, Мотыгино, Первомайске, Слюдруднике, Бельске и Рыбном. По оценке комиссии объекты образования в этих поселениях к новому учебному году уже готовы – выполнены все работы текущего характера, в некоторых из них выполнялись предписания надзорных органов.

Кроме того, по-прежнему проводится работа капитального характера по запланированным краевым программам. Сейчас уже завершилась работа по замене ограждений по периметру школы в Кулаково. Соответствующие документы направлены в Министерство образования края, поэтому подрядчик может надеяться на скорое получение причитающейся оплаты.

Продолжается капитальный ремонт спортивного зала в школе Раздолинска по установленному графику, согласно которому все должно быть готово к 1 сентября, а выезд муниципальной комиссии в эту школу намечен на 18 августа.

Уже состоялись электронные торги по определению подрядчика на замену окон в школе Орджоникидзе. Согласно условиям контракта новые окна в этой школе должны быть установлены к 1 сентября – представители подрядчика уже побывали на объекте и произвели необходимые замеры. Небольшая заминка была вызвана тем, что потребовалось определенное время на проведение экспертизы на предмет достоверности сметной стоимости
проекта.

К сожалению, по-прежнему откладывается проведение аукциона на определение подрядчика по проведению ремонта спортивного зала в школе Кулаково – возникают сложности с проведением экспертизы на предмет достоверности сметной стоимости проекта. Но мы не теряем надежду, что предложенный проект все-таки получит одобрение краевой экспертной комиссии, торги пройдут, и работа начнется.

Хотелось бы рассказать о работе образовательных объектов Мотыгинского района в очном режиме. Указ Губернатора Красноярского края определил возобновление работы дошкольных образовательных учреждений. Продолжить свою работу готовы во всех детских садах Мотыгинского района, однако существует ряд определенных требований Рос-потребнадзора, которые необходимо соблюдать. А детям необходимо пройти медицинский осмотр, после которого они смогут вернуться к посещению детских садов в обычном режиме. Но это уже будет не совсем обычный режим в традиционном понимании этого слова – новые требования исключают общение детей из разных групп; ограничение на контакт накладывается и на игры на открытом воздухе, где детские площадки теперь будут изолированы друг от друга. Также необходимо воздержаться от проведения массовых мероприятий, тем более с участием родителей. Все эти требования необходимо будет соблюдать до 1 января 2021 года, а дальше правила подскажет сама жизнь.

Школьники Мотыгинского района с 1 сентября возобновят обучение в очном режиме. Однако необходимо соблюдать ряд требований, вызванных особой эпидемиологической обстановкой. Сегодня школы прорабатывают вопрос по работе в новых условиях при ограниченной наполняемости классов, не превышающей 15 школьников.

Также предстоит решить вопрос о разведении потоков детей для минимизации контактов и общения. К сожалению, традиционные массовые праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года, нынче не состоятся. Впрочем, как действовать в новых непростых условиях, будет решать каждое образовательное учреждение самостоятельно в зависимости от численности своих школьников. Но предъявляемые надзорными органами требования нам всем необходимо будет соблюдать.

Кроме того, необходимо отметить еще одно новшество, которое наступит в новом учебном году. Теперь все учащиеся начального звена (1-4 классы) будут получать бесплатное питание в школах. Средства на эти цели будут выделены из краевого бюджета.

В этой связи будет внесено изменение в распоряжение администрации Мотыгинского района «Порядок обеспечения горячего питания школьников». Такая информация доводится до сведения всех образовательных учреждений Мотыгинского района. При этом не нужно будет собирать никаких документов – все школьники 1-4 классов автоматически будут зачислены на бесплатное питание.

Однако подтвердить свое право на бесплатное питание и собрать документы в очередной раз придется родителям школьников 5-11 классов - процедура будет действовать в прежнем виде.