Ангарский Рабочий - Кто хотел работать – нашел способ

Вот и подошла к концу короткая трудовая декада работы старшеклассников Мотыгинского района

Нынешним летом 58 девчонок и ребят работали в  трудовом отряде старшеклассников (ТОС). Приступив к трудовой деятельности в первый рабочий понедельник августа, 14 числа трудолюбивая молодежь вышла на свой последний день работы в ТОСе.

Несмотря на первоначальные опасения по известным причинам, вызванным эпидемиологической обстановкой, тем не менее, старт к работе был дан в последний месяц лета, вопреки традиционному началу в июне. Более того, вопреки изначальному замыслу занять 40 старшеклассников нашего района, Молодежный центр подал заявку на дополнительное увеличение числа участников ТОС. Так, к 19 ТОСовцам из Мотыгино и 21 из Раздолинска краевое Агентство сочло возможным добавить еще десять ребят из Южно-Енисейска. А восемь старшеклассников из Бельска  только намереваются приступить к работе с 17 августа.

Чем могла помочь трудолюбивая молодежь Мотыгинскому району? Поддержать чистоту и сделать мир вокруг немного красивее. Так, ребята из Раздолинска прибирали территорию детской площадки, а также излюбленное место отдыха односельчан на берегу р. Рыбной. Школьники из Южно-Енисейска прибирали территории кладбища и вокруг родной школы. В Мотыгино стараниями ТОСовцев была окрашена детская площадка близ социально-культурного центра. А молодежь райцентра, небезразличная к судьбе родного поселка, начала трудовую декаду с ремонта висячего моста через р. Рыбную.

Кто-то строит, а кто-то ломает. За шесть лет эксплуатации новый вантовый мост сильно потерпел от местных вандалов – начисто снесены  шесть метров перил с северной стороны моста. Повинуясь стадному инстинкту, были сломаны несущие балки с той же стороны. «Стадный» - потому, что в одиночку отломать приваренные снизу «пятаки», что держали нижние балки, было ну совсем физически невозможно, имей одиночка-злоумышленник хоть какой объем дури и  деструктивной силы. Тут коллективный разум, а вернее, его полное отсутствие налицо.

Подлатали ребята, покрасили  конструкцию моста. Спасибо Михаилу Яроцкому за безвозмездно предоставленный строительный материал. Спасибо Андрею Головинскому и другим за безвозмездно предоставленную краску, которой ушло, в общей сложности, целых два ведра. Кому-то может показаться, что очень много. Это если бы по строганой поверхности – то «за глаза». Но если по неструганому тесу – то в аккурат хватило, чтобы раскрасить перила моста и сухопутной трассы в цвета национального триколора. Может быть, замрет рука  или нога вандала-варвара в стремлении сокрушить конструкцию, завидев определенную цветовую гамму, созданную юными ровесниками-односельчанами в погожие деньки августа 2020 года...