Ангарский Рабочий - Для чтения и ума развития

Заканчивается март, а вместе с ним и третья учебная четверть. В преддверии весенних каникул предлагаем вашему вниманию обзор книг и мультимедийных дисков

Надеемся, что каждый найдет что-то интересное и полезное для себя и в дальнейшем сможет использовать полученные знания во время учебного процесса и на экзаменах.

Никогда за всю историю человечества влияние России на развитие мировой цивилизации не было столь большим, как в XX веке. Россия предлагала миру свою модель развития, впервые смогла выйти на некоторых направлениях в лидеры научно-технического прогресса. Победа в Великой Отечественной войне стала моментом наибольшей сплоченности людей посреди столетия разделений и смут.

В издании «Россия: удачи минувшего века» не просто описаны фрагменты позитивного образа страны, но и раскрыт механизм успеха политических, экономических, научных и культурных проектов, получивших бесспорное признание в мире.

Героями энциклопедического справочника «Великие русские и советские ученые» - «Русской славы имена» известного российского ученого В.И. Бояринцева стали Д. Менделеев и А. Попов, Н. Пирогов, И. Павлов и многие другие.

Созданная на основе знаменитой биографической библиотеки Ф. Павленкова   энциклопедия «Ученые» содержит жизнеописания ученых и исследователей разных стран, внесших выдающийся вклад в мировую науку.

О выдающихся ученых и изобретателях, заложивших основы современной электротехники и электроэнергетики, рассказывает  Я. Шнейберг в книге «Титаны электротехники: очерки жизни и творчества». Талантливые физики и электротехники донесли до будущих поколений бесценное богатство своих идей и изобретений, составивших целую эпоху в развитии науки об электричестве и магнетизме.

Книга Т. Скоренко «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II» рассказывает об изобретениях, сделанных в разное время нашими соотечественниками.

Издание «Великие российские династии» дает возможность заглянуть в прошлое России, узнать, какая роль в ней принадлежит дворянству, содержит малоизвестные  исторические факты. 

Много лет посвятил сбору и изучению исторических документов о сибирском землепроходце П. И. Бекетове, который со своей дружиной ставил первый Якутский острог, изучал необжитые территории Забайкалья, Западной Сибири и Восточной Сибири В. Бахмутов. Итогом этой работы стала книга «Служилый человек Петр Бекетов». 

Уникальна по своему содержанию «История России в картах, портретах и фотографиях с древнейших времен до конца ХХ века» Е. Спицына. Это иллюстрированная история России, в которой представлено более 90 исторических карт, почти 80 уникальных аутентичных документов, о которых многие слышали, но никогда не видели; здесь собраны более 120 групповых фото из жизни высшего руководства нашей страны ХХ века и портреты почти 800 исторических персонажей, оставивших след в истории страны. 

Серия «История в лицах»  представлена книгами Л. Русевой «России верные сыны» и «Во славу и благо Отечества». История нашего Отечества многолика - Петр I и А.Д. Меншиков, П.И. Ягужинский и П.А. Толстой, Н.П. Архаров и М.И. Кутузов и другие. 

 Когда и как возникли гербы государств? Когда и кем были утверждены старинные ордена? Кому и за какие заслуги вручались?  Об этом «Увлекательная геральдика» А.А. Щелокова - настоящий путеводитель по миру гербов и наград.

Серию «Ступени к ЕГЭ» представляют Е.В. Секачева, Т.В. Скрипка. Литература. Тематические тесты: от текста - к смыслу. Пособия содержат задания  к произведениям писателей XIX и XX веков и дополнительный материал для учителя и ученика, фрагменты тестов по каждому произведению в формате ЕГЭ.

В книге Н.М.  Карпушиной «Любимые книги глазами математика. Занимательные задачи и познавательные истории для взрослых и детей» содержится более ста оригинальных занимательных задач на сюжеты, заимствованные из популярных литературных произведений.

Мультимедийный обучающий комплект «Химия 9-11 классы» содержит развернутые теоретические сведения и правила по химии. Диск предоставляет возможность повторить пройденный материал, сдать пробный экзамен, распечатать компактные конспекты.

А. Каменский. «Физиология человека. Просто о сложном» представляет сведения о физиологии человека, принципах работы нашего организма. Серьезный и сложный для понимания материал изложен простым и доступным языком. А точность и полнота материала позволят подготовиться к ЕГЭ и даже сдать экзамены на первых курсах некоторых специализированных вузов.

 «Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века» Ю. Федосюка - это увлекательный рассказ о том, как жили в старину наши предки.

Что такое MS-DOS? Windows?  Каковы возможности текстового редактора Word? Найти ответы на десятки вопросов, касающихся удивительного и необъятного мира компьютеров, поможет увлекательный путеводитель-справочник С. Симоновича и Г. Евсеева «Занимательный компьютер».  

Приглашаем в библиотеку!

Ирина МАЗУРОВА,
библиограф МЦБ