Ангарский Рабочий - День Победы - в новом формате

В Мотыгинском районе прошли мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Конечно, в условиях действующих эпидемиологических ограничений  изменился традиционный порядок организации праздника, многое из запланированного было отменено или переведено в другой формат. Однако это никак не повлияло на чувства единения и гордости, которые охватывают каждого из нас в День Победы 9 мая. Праздник состоялся, иначе быть не могло!

Учреждения культуры Мотыгинского района приняли активное участие в проведении районного субботника 6 мая, за что всем трудовым коллективам большое спасибо!

В течение праздничной недели с 1 по 10 мая во всех поселениях района прошли мероприятия, в том числе, в онлайн формате на интернет-площадках учреждений культуры. Это тематические концертные программы, конкурсы стихов и рисунков, выставки и многое другое. Подробную информацию об итогах проведения мы традиционно размещаем на страницах учреждений в социальных сетях и на официальных сайтах.

Работники культуры приняли активное участие в проведении федеральных, региональных и муниципальных акций, приуроченных ко Дню Победы, многие из них уже стали традиционными: «Окна Победы», «Радость Победы», «Фонарики Победы», «Поем двором», «Свеча памяти», «Салют Победы». 

В День Победы 9 мая работники культуры  украсили традиционные места проведения мероприятий, праздничную атмосферу дополняло музыкальное сопровождение - в этот день звучали любимые всеми песни Победы.

Новой интересной формой с 2020 года стали для нас «Фронтовые бригады» - творческие группы поздравляли земляков песнями и танцами прямо на улицах, создавали праздничное настроение для прохожих. Такие бригады работали 9 мая практически во всех поселках района. Кроме того, работники учреждений культуры приняли активное участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка», разместили на сайте информацию о своих отцах и дедах-фронтовиках.

И самым, на наш взгляд, важным в череде праздничных событий стало поздравление нашего уважаемого ветерана Великой Отечественной войны Александра Леонтьевича Черепанова. 8 мая курсанты военно-спортивных клубов «Барс» и «Разведчик» совместно с вокальным ансамблем «Реченька» провели праздничную программу прямо у дома ветерана. Глава района Евгений Павлович Габрат и участники акции тепло поздравили Александра Леонтьевича с Днем Победы и вручили памятные подарки.

Низкий Вам поклон и безграничная благодарность, Александр Леонтьевич, за подаренную всем нам Победу, за этот великий День, за мирное небо!

Анастасия ХОДЬКО,
начальник МКУ «Управление культуры
Мотыгинского района»