Ангарский Рабочий - «И мир, как в День Победы, ликовал…»

В библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Кроме того, юные читатели Центральной детской библиотеки, библиотек Орджоникидзе и Южно-Енисейска приняли участие в сетевой акции «Космические чтения» Дивногорской центральной городской библиотеки

В Центральной детской библиотеке на литературно-познавательном часе «Человек поднялся в небо» ребята познакомились с историей первого полета человека в космос. Учащиеся активно отвечали на вопросы познавательной викторины «Поехали!». В рамках литературно-творческого кружка «Вдохновение» девчонки и мальчишки изготовили фигуры планет Солнечной системы, яркие звёзды и летающую тарелку для оформления фотозоны «Я космонавт». В завершение мероприятия сделали фотоснимки на память. В читальном зале работала книжно-иллюстрированная выставка «Путь к звёздам».

В библиотеке п. Орджоникидзе открыта выставка книг «Ждите нас, звезды» и выставка ярких, запоминающихся плакатов и рисунков «Навстречу к звездам» учащихся студии «Озарение» и ребят кружка ИЗО «Твори». В работах детей - космические просторы, галактики, инопланетные корабли, планеты и звёзды; каждая отличается индивидуальностью и неповторимостью. На познавательной программе «Знаете, каким он парнем был?»  учащиеся 7 класса услышали много интересного о первом космонавте мира Юрии Гагарине, отвечали на вопросы викторины.

Для учащихся 1 класса прошла встреча с книгами о космосе и космонавтах. Школьники проверили свою эрудицию на тему «космос», прошли тренировку юных космонавтов в нескольких конкурсах. Девчонки и мальчишки показали отличные результаты, ответив в игровой форме на все космические загадки и вопросы. 

С целью повышения интереса к освоению космического пространства и героической истории страны работники библиотеки п. Новоангарска подготовили книжную выставку «Дорога в космос» и видеообзор «Книга –
путь к звездам» о межпланетных полетах, тайнах Вселенной и основах астрономии. Для учащихся 4-го класса проведена интерактивная игра-викторина «Меж звезд и галактик». Также школьники приняли участие в фотосессии «Полёт на ракете». С интересом девчонки и мальчишки рассуждали на тему «Все ли могут лететь в космос?» и сделали вывод, что в отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Завершилось мероприятие изготовлением объемной открытки «Космонавт». Проявить фантазию и творческие способности юных читателей помог конкурс рисунков «Космос глазами детей». Читатели библиотеки определили победителей конкурса: первое место занял Игорь Попов, второе – Ульяна Мандзю, а третье разделили два участника - Анастасия Игнатова и Светлана Тимофеева.

Работники библиотеки п. Бельска совместно со специалистами сельского дома культуры провели мероприятие «Знатоки космоса». Девчонки и мальчишки активно принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы о космосе, играли в игру «Запусти свою ракету», соревнуясь, у кого быстрей ракета долетит до назначенной цели. С задором дети рисовали портрет инопланетянина и играли в игру «Поймай планету», узнали, какие планеты и звёзды есть в Солнечной системе.

Для читателей библиотеки в Машуковке прошла литературно-познавательная программа «Звездам навстречу». В этот день гости смогли почувствовать себя настоящими космонавтами, пройдя испытания на ловкость, выносливость, а свои знания и смекалку проверили, ответив на вопросы «Космической викторины». В обзоре книжной выставки «Дорогами космических орбит» вниманию ребят была представлена научно-популярная и художественная литература. В завершение учащиеся нарисовали свои красочные рисунки-послания космонавтам.

Посетив библиотеку п. Раздолинска, ученики 3-го класса приняли участие в акции «Космические чтения». Учащиеся 4-ых классов отправились в увлекательное путешествие по планетам Солнечной системы в познавательной игре «Космические путешествия».  На каждой «остановке» ребята выполняли различные задания: решали ребусы и кроссворды, отгадывали загадки, соревновались в знании планет Солнечной системы. Юные путешественники получили заряд энергии и положительные эмоции. Для учеников 8-го класса специалист библиотеки подготовила час интересных сообщений «В космос приоткрыта дверь». Ребята узнали о том, какой потрясающий путь прошло человечество в исследовании космоса за последние 64 года.

С целью воспитания чувства патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения, в библиотеке с. Рыбного подготовили для читателей видеопрезентацию «Юрий Гагарин – дорога в космос» с биографией первого космонавта.

Для посетителей библиотеки п. Южно-Енисейска оформлена книжно-иллюстративная выставка «В мире звёзд и галактик». На страничке социальной сети «ОК» опубликована серия заметок «Литературная страничка» со стихотворениями, посвящёнными первому полёту человека в космос. Для учащихся 6-го класса прошла интеллектуальная игра «Звёздной тропой». Дети познакомились с биографией Юрия Гагарина, отвечали на блиц-опрос, а также на вопросы по категориям: «Космонавтика», «Планеты», «Астрономия».

Специалисты библиотеки п. Первомайска подготовили виртуальный обзор книг о Вселенной и космосе «Звездам навстречу». Издания будут интересны и детям, и взрослым, ведь Вселенная – неисчерпаемый источник тайн и чудес. Для любознательных читателей организована видеопрезентация «12 апреля – День космонавтики». На платформе игры «Кто хочет стать миллионером» подготовлена и проведена интеллектуальная игра «Хочу стать космонавтом». Игра позволила проверить знания учащихся о космосе. Для учащихся 6-го класса провели внеклассное мероприятие «Навеки будут вместе Гагарин и апрель». Встреча получилась познавательной и интересной.

Работники библиотек района благодарят юных читателей за активное участие в мероприятиях и конкурсах, с нетерпением ждём новых встреч!