Ангарский Рабочий - По морю фантазии под парусом творчества

В выставочном зале районного Дома культуры 6 апреля состоялось открытие выставки «Ангарские мастера»

В ней приняли участие 45 мастеров-любителей декоративно-прикладного и художественного творчества из Мотыгино, Машуковки, Новоангарска, Раздолинска, Первомайска, Кулаково, Рыбного, Орджоникидзе.

Всего на районной выставке было представлено 229 работ в технике бисероплетения, росписи по камню, резьбы по дереву, вязания, художественной вышивки бисером и нитками, алмазной вышивки, лепки. А также представлены сделанные «золотыми руками» мастеров игрушки, цветы из бумаги и полиэтилена, изделия из лоскутов, папье-маше, шкатулки из разных материалов, джутовая филигрань и многое другое.

В своем выступлении на открытии мероприятия руководитель клубного формирования «Мастерицы» Валентина Гетман сказала: «Вдохновение посещает не каждого, но творческих людей легко распознать. Они нанизывают бисер, валяют шерсть, месят глину, вышивают, рисуют, одним словом – творят. Часть радостного настроения мастера обязательно передается его творению, а потом и зрителю. А красивые вещи воспитывают в нас уважение к труду творцов».

Творчество во все времена дает что-то новое, неповторимое, и поэтому основным его показателем является результат.

На протяжении многих лет в нашем районе не иссякают таланты, появляются новые мастера, влюбленные в свое дело, а опытные умельцы находят новые жанры для воплощения своих идей и становятся наставниками для подрастающего поколения.

Не угасает работа в клубном формировании «Мастерицы». О работе этого объединения рассказала его руководитель Валентина Гетман, которая занимается сбором творческих работ в выставочном зале РДК.

Творческий год из-за пандемии был для всех труден. Многие из тех, кто занимался творчеством и выставлял свои работы, немного отошли от этих светлых дел. А причина, наверное, в том, что всеобщее беспокойство о здоровье стало занимать больше места в жизни. Тем не менее, участники клубного формирования «Мастерицы» сейчас выразили желание изготавливать совместные изделия, их объединила общая идея о совместном труде.

Перед зрителями выставки, которая в очередной раз удивила разнообразием работ, яркостью красок и творческими новинками, выступили мастерицы своего дела Татьяна Парыгина, Нина Шкапенко, Ольга Тарасова, Елизавета Лыхина, Людмила Соседова, Галина Егорова, Елена Меркушкина и многие другие.

Мастера поделились планами, идеями, мнениями о том, что такое творчество и почему они им занимаются.

Выставку посетил глава района Евгений Габрат, он выразил своё восхищение работами мастеров и пожелал им дальнейших творческих успехов, удачи и творческих находок.

Заместитель руководителя управления культуры Елена Зайцева пожелала мастерам творческого долголетия и хорошего настроения.

Оказывается, у многих жителей района есть творческая жилка: если изготовлением поделок, вязанием, живописью занимаются не они сами, то это делают их родные, и чаще всего они дарят свои творения другим людям.

В конце апреля по итогам районной выставки-конкурса будут подведены итоги и на церемонии награждения победители получат свои призы.

Творите, дерзайте, пробуйте, и у вас всё получится!