Ангарский Рабочий - В гостях у читателей

19 марта, в преддверии Дня работника культуры, который мы отметили 25 марта, по инициативе общественной палаты Мотыгинского района была организована встреча поклонников чтения книг с писателем из Енисейска Еленой Петровой

Примечательно, что эта встреча актуальна проекту «Творческие люди» в рамках федерального национального проекта «Культура» и как нельзя лучше показывает приумножение наших культурных богатств и их сохранение.

Встреча писательницы с читателями состоялась в зрительном зале районного Дома культуры 19 марта и прошла тепло, интересно и познавательно.

Оказывается, в нашем районе есть читатели, которые давно следят за творчеством писателя, приобретают её книги и ждут выхода  новых произведений из-под пера Елены Петровой.

Елена Сергеевна не скрывая, подробно рассказала о себе, своей семье, о творческом пути, ответила на вопросы читателей.

Родилась она в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области, в её большой семье было восемь детей, а у Елены  - пять братьев и две сестры. Отец рано ушел из жизни, он работал директором элеватора, трагически погиб при спасении людей на пожаре.

Елена Сергеевна окончила Восточно-Казахстанский государственный университет по специальности «учитель биологии и географии», 18 лет работала в школе. А в Сибирь приехала в 26 лет, жила в селе Погодаево на берегу Енисея. Второе высшее образование получила по специальности «психолог»,  в 37 лет еще окончила медицинское училище. В семье у Елены с мужем три дочери, есть внуки.

Писать начала 13 лет назад. Первая книга - лирические стихи «Просто женщина». В нее же вошел рассказ «Мотылек».

Затем написала книгу «Сказки старого волшебника». В 2016 году сказка из этого сборника «Капелька солнца» на международном фестивале «Новая русская сказка» вышла в финал и была опубликована, а Елена Петрова стала лауреатом фестиваля.

В 2017 г. на фестивале «Сибирь-Евразия» роман «Забытая тайна» стал лучшей книгой года Сибири.

Из-под пера Елены Петровой вышли книги «Маняшино озеро» (сборник рассказов), «Капризы среднего возраста», «Наташкино счастье», «Енисейские рассказы» (издана к 400-летию г. Енисейска), «Фиолетовые сны», «Букашкины сказки». Последний роман, опубликованный в 2020 году, - «Как три Клюшки в Сочи отдыхали».

В 2019 году с рассказом «Гости» писательница стала лауреатом литературной премии, учрежденной домом Романовых с Российским союзом писателей. В том же году автору было вручено денежное поощрение от Законодательного Собрания края за вклад в культуру края и Благодарственное письмо за участие в создании фильма «Маняшино озеро».

Елена Петрова – член Российского союза писателей, награждена памятной медалью А.П. Чехова - за сохранение русского языка, медалью «Владимир Маяковский 125 лет» - за сохранение традиций русского языка, медалью «Анна Ахматова 130 лет» - за вклад в русскую литературу.

В 2020 году издан альманах «Антология русской прозы», в который вошел рассказ Елены Петровой «Визит к губернатору».

В том же году имя писательницы Елены Петровой вошло в топ 100 лучших писателей страны с вручением медали «Иван Бунин 150 лет» - за верность русскому языку.

Для писателя, как признается сама Елена Сергеевна, самое трудное в творчестве – поиск темы, идеи, которые затем реализуются в рассказ или роман. Как правило, темы дает сама жизнь, и многое в творчестве – это биографические зарисовки, сюжеты из встреч с людьми. 

Читатели высказали свое мнение о творчестве Елены Сергеевны, задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. А первый заместитель главы администрации района Эльдар Дударов вручил Елене Петровой букет цветов и пожелал ей больших творческих успехов.

Почти полтора часа читатели слушали  о творческом пути из уст автора книг Елены Петровой, но время пролетело незаметно, как интересный и познавательный урок.

Наталья МОРОЗОВА