Ангарский Рабочий - Мы перестроились, мы – успешны!

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в 2020 году внесла свои коррективы в работу библиотек. Чтобы не оказаться не у дел в период форс-мажора, они смогли перестроить свою работу, получили новые возможности для работы с удалёнными пользователями, организуя различные онлайн мероприятия в социальных сетях и на сайте МБУК «МБС» Мотыгинского района, расширили спектр своих услуг и географические границы общения с читателями

Библиотеки широко используют возможности сайта. Занимаясь его наполнением, сотрудники Межпоселенческой центральной  библиотеки и Центральной детской библиотеки стремятся сделать его интересным и содержательным, привлекательным и удобным в использовании.

Регулярно обновляется «Лента новостей». В 2020 году размещено 168 материалов на различные темы. Новые материалы включены в разделы: «Краеведческая мозаика», «Виртуальные книжные выставки», «Литературный календарь», «Сценарии и презентации», «Книжные новинки».

Продолжается работа по наполнению полнотекстовой базы данных «Здесь Родины моей начало». В 2020 году в базу было включено 259 материалов в разделы: «1941-1945», «Солдаты Великой Отечественной», «Образование», «Памятные места Мотыгинского района».

С выходом библиотек в информационное пространство широкое распространение получили виртуальные книжные выставки, буктрейлеры, интерактивные игры. Каждая библиотека нашла в онлайн-работе свою «фишку».

Широкий отклик от читателей всех возрастов, о чем свидетельствовало большое количество просмотров и обратная связь, получила рубрика в соцсетях «В гостях у сказочницы» (Новоангарск). Было выпущено семь видеороликов с прочтением русских народных и современных сказок. Это сказка А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке», сказка А. Жонас и Ф. Кроза «Мартин, Малыш и Говорящая Книга»,  сказка В. Сутеева «Яблоко» и другие. 

Литературный mix использует в своей работе библиотека Первомайска, виртуальные экскурсии – библиотеки Раздолинска и с. Рыбного, интерактивные игры – МЦБ, ЦДБ, челлендж – Орджоникидзе, мастер- классы – Первомайска и Орджоникидзе, виртуальные обзоры - Южно- Енисейска, Рыбного, МЦБ, Машуковки, онлайн-квест – Новоангарска. 

С мировой классической литературой, произведениями национальных писателей и современных авторов знакомит выставка «Давайте дружить литературами», видеообзор книг серии «Сибириада» посвящен истории Сибирского края.

К 50-летию со дня выхода романа «Вечный зов» А. Иванова МЦБ подготовила буктрейлер «Вечный зов родного края», к юбилею А.И. Куприна библиотека с. Рыбного подготовила видеопрезентацию «Романтические повести А. Куприна, библиотека Новоангарска - буктрейлер к замечательной повести «Ася», которая является одной из самых трогательных произведений о любви и другие.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. МЦБ в рамках историко-патриотического проекта «И вспоминается далекая весна в ликующем счастливом 45-м» был объявлен конкурс буктрейлеров «В книгах память пылающих лет».

 Цель его – популяризация книг и чтения о Великой Отечественной войне и сохранение памяти о героическом прошлом страны и подвигах советских воинов. За оригинальность решения творческой задачи первое место было присуждено Марине Медковой, заведующей библиотекой Раздолинска, за видеоролик по произведению Бориса Васильева «В списках не значился».

На сайте размещена игра «Строки, опаленные войной», виртуальная экскурсия «Память огненных лет» в трех частях. В первой части собраны рассказы о памятниках, которые созданы в нашей стране. Вторая часть знакомит с памятниками, находящимися в других странах. Третья часть содержит информацию о самых необычных памятниках, посвященных Великой
Отечественной войне.

В течение 2020 года было подготовлено 52 интерактивных мероприятия. С ними можно ознакомиться на сайте МБУК «МБС» и на страничках в соцсетях.

На базе Межпоселенческой центральной библиотеки работает Центр социально-деловой информации, созданный в 2006 году. ЦСДИ предоставляет следующие услуги: бесплатный поиск и просмотр информации из ресурсов МЦБ, поиск и подбор правовой, деловой, социально-значимой информации сотрудниками библиотеки из печатных источников, сети Интернет, а также справочно-правовой электронной базы данных «КонсультантПлюс»; прием заказов по телефону на поиск документов; консультационная помощь в поиске и выборе источника информации; заказ необходимых документов (в случае их отсутствия в фонде МЦБ - в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края); обучение самостоятельному поиску документов в электронных базах данных; создание презентаций в Power Point; отправка электронной почты; передача данных за электроэнергию; сканирование документов; регистрация пользователей на сайте «Госуслуги»; платежи через систему онлайн-банк.

Услугами Центра в 2020 году воспользовалось 374 пользователя. Им предоставлялась информация по различным темам: жилищное право, жилищно-коммунальное законодательство, пенсионное законодательство, защита прав потребителей, проблемы наследования, социальная защита, военный призыв, уплата налогов, порядок предоставления сведений из ЕГРП, нормы потребления коммунальных услуг и другие. 

На базе сельских библиотек района открыты Центры общественного доступа населения к социально значимой информации (ЦОД). Они реализуют одну из важнейших функций, присущих библиотеке, как социальному институту, – социализирующую, то есть помогают жителям поселков решать свои жизненные проблемы.

Всем посетителям обеспечен свободный доступ к правовой, деловой, образовательной информации, документам о деятельности органов государственной и муниципальной власти, в области защиты прав человека и потребителей. Центры оборудованы автоматизированными рабочими местами с лицензионным программным обеспечением, копировально-множительной техникой, организована самостоятельная работа на компьютере с доступом к сети Интернет. Услугами ЦОД воспользовалось 515 пользователей.

Библиотеки ещё раз доказали, что умеют работать в современных форматах, творчески подходят к решению поставленных задач.

Ирина МАЗУРОВА,
библиограф МЦБ