Ангарский Рабочий - За тремя реками

 

Немногим более года возглавляет министерство культуры Красноярского края Аркадий Зинов, Заслуженный артист Российской Федерации. О культуре он знает все: артист балета, премьер Башкирского театра оперы и балета, директор Красноярского хореографического колледжа 

В начале февраля Аркадий Владимирович провел рабочие совещания в учреждениях культуры района. Как министр, Аркадий Зинов подчеркивал: «С первых дней работы определил три магистральных направления – кадры, материально-техническая база и те события, которые создают наши учреждения». Эти вопросы он проверил в Мотыгино. А мы спросили министра после спектакля «Горка» в Мотыгинском театре об итогах работы у нас в районе.

- Я в театре был как зритель, и сразу после спектакля говорить трудно, надо побыть одному, чтобы впечатление и эмоции уступили место анализу. Актерам - просто спасибо. Спасибо большое, они делают очень нужное дело. Интересный, необычный спектакль, интересные ребята, очень преданы своему делу, а это дорогого стоит. И сам театр – чудо теремок в заснеженных далях…

В ваш район я собирался приехать еще в прошлом году по рекомендации критиков во время «Театральной весны», был наслышан о драматическом театре Мотыгино, хотелось посмотреть на такое необычное явление. Очень рад, что сегодня это исполнено.

Хочу отметить, что у вас в районе к культуре очень теплое отношение, это видно сразу же, прямо с первых ступенек в учреждения, а я был сегодня и в музее, и в библиотеке, и в Доме культуры, и в детской школе искусств. Везде есть уют, везде тепло, и везде работают неравнодушные люди. Это очень здорово. Ваша задача - сохранить ваш маленький мотыгинский анклав за тремя реками, а мы вам поможем.