Ангарский Рабочий - «Новый год идёт по свету!»

По традиции в рамках литературных новогодних каникул библиотеки Мотыгинского района провели калейдоскоп весёлых и полезных праздничных онлайн-мероприятий

Специалисты Орджоникидзевской библиотеки сняли видеоролик-поздравление «Новогодний библиомикс», в котором показали, как библиотека совместно с читателями подготовилась к наступающим праздникам и зимним библиоканикулам.

Дети украсили елочку мандаринами и конфетами, чтобы потом всем вместе после каникул «съесть украшения». Детский абонемент библиотеки превратился в новогоднюю сказку, а книжная выставка-совет «Время зимних историй» привлекла юных читателей яркими новогодними книгами и «Снежными загадками».

До компьютерной эры существовала добрая привычка отправлять близким людям новогодние открытки. Сейчас традиция посылать близким открытки, к большому сожалению, постепенно уходит из нашей жизни. Несмотря на все изменения последних лет, во многих семьях и по сей день хранятся старые новогодние открытки, которыми читатели библиотеки п. Орджоникидзе с удовольствием поделились и совместно со специалистами оформили стенд «Новогодняя почта Деда Мороза», благодаря которому видно, как поздравительные открытки менялись с течением времени.

Центральная детская библиотека провела предновогоднюю онлайн-акцию «Поздравь друга с Новым годом», оформив поздравления детей и сказочных персонажей в яркий позитивный видеоролик.

На странице в социальной сети «ВК» Раздолинская библиотека разместила слайд-обзор «Снежные сказки Зимы», в который вошли самые лучшие книги о зимних приключениях, сборники стихов, сказок и загадок, всё то, что поможет с пользой и интересом провести зимние каникулы.

Новый год и Рождество - самые долгожданные, добрые и любимые волшебные праздники, поэтому украшение своего дома доставляет массу удовольствия. Для всех желающих библиотека п. Орджоникидзе подготовила видео мастер-класс по изготовлению новогодних украшений. Даже тем, кто не умеет рукодельничать, не составило большого труда самостоятельно сделать украшения на елку. Литературно-игровую программу «Новогодний хоровод ждали дети целый год» подготовили и оформили в видеозапись в два этапа онлайн-викторины, по завершении которой победители получили призы. Все участники получили заряд позитива и веселого настроения.

Литература – это особый вид искусства, знакомый каждому из нас. Человек начинает читать в самом раннем детстве и с помощью книг открывает свой особый, уникальный мир. В 2021 году отмечается много юбилеев в мире литературы. Известные писатели и поэты навсегда внесли свой вклад в развитие мирового творчества. Библиотека
п. Первомайска подготовила виртуальный обзор «Детские писатели-юбиляры –
2021 года». Центральная детская библиотека порадовала читателей онлайн-обзором книжной выставки «Зимних сказок чудеса» в социальной сети «ОК». Для читателей библиотеки п. Новоангарска в соцсетях была опубликована виртуальная книжная выставка «В новый год с библиотекой!», презентующая самые волшебные, светлые и захватывающие истории про Новый год и Рождество, которые помогли создать новогоднее настроение и весело встретить Новый год. В стенах библиотеки была оформлена тематическая выставка «Безопасность детей в зимний период», представляющая информацию о серьезных опасностях, которые таит в себе коварная зима, о правилах поведения в гололед, на катке, на водоемах, и о многом другом.

Юные читатели библиотеки п. Орджоникидзе отправились в литературное путешествие по сказке
Одоевского «Мороз Иванович». Хоть сказке уже 180 лет, она по сей день приходится по нраву читателям. Владимир Одоевский талантливо преподнес всем нам пример человеческой жадности и зависти. Показал, как важно быть трудолюбивым и добрым человеком. Для участников и гостей группы «Библиотека п. Орджоникидзе» в социальных сетях был показан озвученный диафильм «Мороз Иванович» 1973 года создания и предложен интересный тест по сказке. Выставка-обзор книжных новинок «Ура! Новые книги» порадовала первых читателей библиотеки нового 2021 года новыми книгами, подаренными фондом Михаила Прохорова, и книгами по краеведению.

Чем можно развлечься во время новогодних каникул? Почему бы и не загадками! Библиотека п. Первомайска подготовила для ребят на платформе Learningapps головоломку «Новогодние загадки: с подвохами и подсказками», содержащую 20 загадок, к которым надо найти ответ в виде картинки.

Во время зимних каникул Раздолинская библиотека предложила своим зрителям слайд-игру «Новогодний калейдоскоп». На слайдах были размещены различные задания. Дети и их родители могли проверить свои знания о зимних приметах, разгадать загадки и ребусы, «пройти» лабиринт и найти отличия.

Во всех странах Новый год встречают по-разному. Библиотека с. Рыбного предложила читателям посмотреть видеопрезентацию «Как встречают Новый год люди всех земных широт» и познакомиться с национальными традициями встречи Нового года в разных странах. Посмотрев видеоролик «Русь старинная, былинная» юные читатели совершили удивительное путешествие по русскому богатырскому эпосу и узнали, как жили люди в древней Руси, какие подвиги совершили русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка, Святогор. Познакомились с богатырями-великанами русских народных героических сказок – Дубыней, Горыней, Усыней, Полеханом.

Провести время с пользой предложила Центральная детская библиотека, ответив на вопросы онлайн-викторины «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!». Девчонки и мальчишки, а также их родители смогли проверить свои знания истории новогоднего праздника.

Участникам интересной онлайн-игры «С Новым 2021 годом!», подготовленной специалистами библиотеки п. Новоангарска, необходимо было вспомнить знакомые новогодние мультфильмы, ответить на несложные вопросы по традициям Нового года и Рождества, и еще раз окунуться в удивительную новогоднюю атмосферу.

Ольга ЛАПАРДИНА,
библиограф ЦДБ