Ангарский Рабочий - О театре, и не только 

4 декабря 2020 года в газете «Ангарский рабочий» был опубликован опросный лист с  вопросам к читателям: «Одобряете ли вы передачу Мотыгинского драматического театра в государственную собственность Красноярского края?»

Ответ нелегкий, так как в обоих случаях выбора есть свои плюсы и минусы, да и закулисные тонкости неизвестны.

Есть предложение к такому вопросу подойти с другой стороны. Стабильность и уверенное развитие театра в широком смысле, в основном, зависит от наполняемости зрительного зала, то есть нужен зритель  более-менее в достаточном количестве. И в этом отношении ситуация складывается не очень. Дело в том, что численность населения района и районного центра тревожно сокращается. Кто-то уехал в другие края России, а кто-то умер. Определенная часть жителей района одной ногой «стоит» в других городах, а другой ногой пока здесь.

Еще такой рывок оттока жителей – и про театр можно будет забыть. В этом случае никакие финансовые латания из бюджетов разных уровней и спонсорских вложений не помогут. При такой участи здание театра может оказаться, например, гостевой заежкой для вахтовиков, либо чем-то иным. Конечно, на сегодня еще можно помочь театру финансово из разных источников для ремонта здания и стабилизации коллектива, но только на «сегодня».

А что делать, если люди уезжают в более комфортные территории России? Ответ один: надо делать все возможное и как можно скорее, чтобы людям хотелось здесь жить как по духу, так и по комфортности. И чтобы возникающие проблемы, например, с питьевой водой, решались не десятилетиями, а хотя бы в течение года, учитывая характер сезонности. А решение этого вопроса – задача властей.

Говоря о численности зрителей, необходимо озвучить некоторые проблемы, возможно, не так значимые, но все же… По существующему расписанию автобуса, конечно, можно приехать на вечерний спектакль, но вот после спектакля мало кому будет охота возвращаться домой по темным улочкам да в непогоду и на окраины при такой протяженности поселка. Да, у многих личные машины, но на прилегающей к театру территории, особенно зимой, войдет не более десятка машин.

Такси – это частичный выход: надо помнить, что для определенной части населения – это роскошь, а потому проблему не решает.

Остается надеяться, что районная власть и власть поселка Мотыгино услышат разные мнения.

Владимир ЮЖАЛИН
п. Мотыгино