Ангарский Рабочий - Да здравствует книга!

Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим читателям. Новые книги в библиотеке - это всегда маленький праздник, поэтому мы рады сообщить, что в преддверии Нового года книжные полки пополнились книгами  российских и зарубежных писателей

«Богатство России будет прирастать Сибирью…» - эти знаменитые слова, наверное, знает каждый. Огромный край русские первопроходцы осваивали более 300 лет. Представляем книги из серии «Сибириада», посвященных истории освоения Сибирского края.

И начинаем свое знакомство с романа «Сибирские сказания» Вячеслава Софронова. Русский народ очень восприимчив ко всему необычному, что происходит вокруг. Испокон веков складывались сказания, пелись песни о битвах, сражениях, героях. Предлагаемая книга не ставит своей целью научную расшифровку того или иного названия. Это скорее исторические анекдоты, ведь Сибирь – край веселых людей, где и шутка водилась, и дело делалось.

Сергей Кузнечихин, «Где наша не пропадала». Герой книги Алексей Лукич Петухов – современный сказитель, бывалый русский человек, от лица которого ведёт повествование автор.

Герои повестей Глеба Пакулова «Ведьмин ключ» - мастера приключенческой прозы - геологи, рыбаки, деревенские жители, которые отличаются сложными, противоречивыми характерами. Но, пожалуй, главным действующим лицом в историях является суровая тайга, перед которой все равны. В книгу включен исторический роман «Варвары» - о жизни и быте скифских племен.                                                                    

Повесть Вячеслава Архипова «Искры на воде» рассказывает об одной из народностей Восточной Сибири - коттах, проживавших в начале XVII века по берегам притоков реки Бирюсы - Туманшета и Тагула. События в повести «Камышлеева деревня» происходят в начале ХХ века в период строительства Транссибирской железной дороги.

Книжная серия «Волжский роман» - подарок любителям исторической и современной прозы. В этой серии читатель познакомится с произведениями о жизни людей, живущих рядом с великой рекой России – Волгой.                                                                                                

Владимир Злобин, «Гул». Крестьянское восстание под руководством Антонова почти разгромлено. Выжившие антоновцы скрылись в лесах на юго-востоке Тамбовской губернии. За ними охотится «коммунистическая дружина» вместе с полковым комиссаром Олегом Мезенцевым...

Роман Николая Коняева «Волгари» воскрешает события 300-летней давности - время церковного раскола. Это живо написанная, увлекательная и познавательная историческая хроника.

Автобиографический роман «Драчуны» Михаила Алексеева ярко и талантливо рассказывает о незабвенной поре детства, протекавшей на фоне жизни русской деревни и совпавшей с трагическими годами сталинской коллективизации.

С книгой Евгения Чирикова «Отчий дом» читатель смог познакомиться лишь недавно. В своей хронике-эпопее автор воссоздает панораму общественной, политической и духовной жизни России последних десятилетий XIX и начала XX столетия.

Исторический роман Марины Лазаревой «Золотой трон» рассказывает о событиях времен Золотой Орды. В этот период некогда могущественное государство начало дряхлеть, раздираемое на части междоусобицами.

С книгой Оксаны Глининой «Янтарь на снегу»  скучать не придется: тут тебе и король в единственном экземпляре, и соперниц целая дюжина, и заговоры с интригами в непомерном количестве…

«Четыре всадника раздора» - роман Татьяны Поляковой из  популярного цикла о героях со сверхъестественными способностями из серии «Девушка, Джокер, Поэт и Воин».

Ольга Володарская, «Осколки хрустальной мечты». Автор представляет своим поклонникам новый остросоциальный детектив.

Анатолий Матвиенко, «Укус хаски».  Воевать в иностранной армии -
быть чужим среди своих, чувствовать обособленность, недоверие всегда сложно. Но именно чужаки-иностранцы в годы Второй мировой войны постоянно оказывались в ключевых точках важнейших битв, где решалось, кому и какой ценой достанется Победа.

Анатолий Полянский, «Остров живого золота». Май 1945 года. Война с Германией окончена, и роту опытных спецназовцев перебрасывают на Дальний Восток против японцев. Перед ней ставится задача: освободить остров Мукден, где располагается стадо тюленей – национальное богатство России.

Борис Калашников, «Черный остров». Командующий военной группировкой США адмирал Кондраки и американский сенатор Ферри получают в руки секретное биологическое оружие. С его помощью они намереваются захватить власть в своей стране и установить контроль над всем миром. Но об из замыслах становится известно российскому генералу Строеву, который предпринимает решительные шаги по предотвращению катастрофы.

Нефтяной детектив «Гром небесный» (Мария и Владимир Славкины). В своем кабинете найден убитым крупнейший отечественный геолог-нефтяник, директор, профессор Николай Верт. С первых шагов следствия, которое ведет старший следователь по особо важным делам Анна Захарьина, становится понятно, что убийство совершено кем-то из окружения профессора.

Уважаемые читатели! Межпоселенческая центральная библиотека приглашает вас окунуться в мир интересных, захватывающих, увлекательных произведений. Мы ждем вас с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00, суббота, воскресенье – выходной.

Галина БАЖЕНОВА, заведующая
отделом обслуживания МЦБ