Ангарский Рабочий - Мой родимый край – место отчее

У каждого человека есть своя малая Родина, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас это место – Мотыгинский район, расположенный в нижнем течении реки Ангары. Хочется верить, что он родился под счастливым созвездием и каждая звезда в нем – это люди, которые оставили свой след в биографии района

Краеведение является одним из основных направлений в работе библиотеки и библиотечное краеведение охватывает все направления деятельности.

На сайте «МБС» Мотыгинского района создан раздел «Краеведение», посетители которого могут ознакомиться с исторической справкой о Мотыгинском районе с XVII по XXI века, краеведческим библиографическим указателем литературы «Здесь Родины моей начало», который включает 720 статей из газеты «Ангарский рабочий» за период с 1959 по 2014 гг. и другие краеведческие издания; сборником «Солдаты Великой Победы» - об участниках Великой Отечественной войны района.

Регулярно пополняется «Краеведческая мозаика», а также «Полнотекстовая база данных», созданная на основе указателя «Здесь Родины моей начало». В частности, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне база пополнилась рубриками: «1941-1945», «Солдаты Великой Отечественной». К 95-летию со дня образования района размещены материалы в рубриках «Памятные места Мотыгинского района», «Наши замечательные земляки». Подготовлены статьи для размещения в рубрику «Образование». Познакомившись с материалами «Краеведческой мозаики», вы перелистаете страницы истории, которая таит в себе немало интересных фактов и событий, свидетельствующих о прошлом и настоящем поселков Мотыгино, Орджоникидзе, Первомайска, Раздолинска, Слюдрудника, Новоангарска, Южно-Енисейска, с. Рыбного.

Несмотря на то, что санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы, цикл мероприятий в рамках краеведческо-образовательного проекта «Мой родимый край – место отчее» был проведен как в режиме офлайн, так и в режиме онлайн.

На страничках Межпоселенческой центральной библиотеки в соцсетях, в цикле «Жизнь замечательных людей Мотыгинского района» опубликованы материалы о людях, которые оставили свой след в биографии района.

Библиотекарь Первомайска в «Одноклассниках» вела рубрику «Юбилею Мотыгинского района посвящается» о замечательных односельчан, которые жили и живут в поселке. Рассказала о творчестве первомайцев, которые печатались в выпусках литературно-художественного альманаха «Ангарские рассветы». Их поэзия открывает перед читателями внутренний мир человека, учит любви к Родине, ко всему живому в природе.

Отдельная страница была посвящена педагогу Тамаре Ивановне Мельниковой, которая награждена медалью «Почетный педагог России».

Раздолинская библиотека в честь этого события предложила жителям посёлка принять участие в создании виртуального фотоальбома «Здесь я родился, здесь я живу». Земляки активно присылали фотографии посёлка и его окрестностей, писали комментарии. Фотографии Александра Мухорина набрали свыше четырех тысяч просмотров.

Вниманию посетителей странички в «Одноклассниках» был представлен мини-обзор «Такое разное «Золото Удерея». Виртуальный урок-путешествие «Здесь ты живёшь» рассказывает историю образования района, начиная с «золотой лихорадки» до наших дней. В конце фильма зрителям предлагается обзор книг, в которых можно узнать об истории района.

Слайд-путешествие «Сказание о земле Мотыгинской» подготовлено в библиотеке Первомайска. Перелистав страницы слайд-путешествия, каждый смог узнать о том, каким был район в прошлом, каким он стал сегодня. В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне библиотекарь Татьяна Бабьёва приняла участие в онлайн конкурсе «Война в судьбе моей семьи» (организатор - СДК Первомайска), рассказав о своем дедушке Л.В. Клевко, который всю войну в Ленинграде работал в противопожарной охране.

Виртуальный краеведческий час «О той земле, где ты родился» (библиотека с. Рыбного) содействует укреплению связи поколений, нравственных и духовных ценностей. Всего 3 938 просмотров – это самый популярный материал библиотеки в соцсетях за 2020 год.

Экопутешествие по особо охраняемым природным территориям совершили старшеклассники Мотыгинской школы № 2. Они «прошли» тропами заказников «Машуковский», «Мотыгинское многоостровье», «Огнянский», «Река Татарка», узнали территориальное расположение каждого заказника, многообразие флоры и фауны.

Библиотека Раздолинска подготовила буклет-кроссворд по истории района и его поселков «Люби и знай родной край».

Юбилей - прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать свое изучение истории родного района, восстановить связь времен. Именно с такой целью была создана выставка в библиотеке Первомайска «Большой России малый уголок», где читатели могли совершить экскурсию по достопримечательным и живописным местам нашей малой родины. 

В основу выставки «Мотыгинскому району посвящается…» легла книга Ивана Дёмкина «Случаи из жизни». Автор пишет о тех, с кем когда-то работал и встречался. Это воспоминания-размышления о событиях 1979-1990 годов. В предисловии Иван Федорович написал: «В память об уходящем поколении моих товарищей и о себе».

Патриотический час «Чтобы жили в памяти герои земляки» был посвящен Федору Тюменцеву– Герою Советского Союза, нашему земляку Раздолинска. 

Выставка «Наш Мотыгинский район: познаем и любим» (библиотека Орджоникидзе) напомнила о важности знания истории нашей Родины. В обзоре выставки - материалы из книг и периодики о событиях из жизни нашего района и о замечательных людях. Выставка привлекла внимание читателей большой книгой, изготовленной работниками СДК к мероприятию «Поет село родное».

Участниками фотоконкурса «Дыхание природы» были читатели от 12 лет и старше, которые присылали фотографии природы своего родного поселка Новоангарска. Все участники были награждены дипломами победителей и сертификатами об участии.

Библиотекарь Татьяна Бабьёва приняла участие в районной фотовыставке «Уголок родной природы». На выставке были представлены фотографии, отражающие родной район, и многие смогли на фотографиях узнать знакомые и любимые места. 

Ирина МАЗУРОВА, библиограф МЦБ