Ангарский Рабочий - Министр культуры края в гости к нам

Несмотря на то, что 2019 год завершился, а он был объявлен Годом культуры и театра, отголоски его слышны и в наступившем новом году

Что такое культура, не надо объяснять  - на ней держится все ценное в творческом и духовном аспекте, накопленное в народе веками, без чего само существование государства и российского народа невозможно.

Конечно, внимание культуре в нашем районе уделялось и раньше, мы видим, что накопленный культурный багаж достаточный, а проблемы требуют пристального внимания и особого отношения в ходе реализации национального проекта «Культура».

В воскресенье, 2 февраля, в наш район с рабочим визитом прибыли министр культуры края Аркадий Зинов, депутат Законодательного собрания края Вера Оськина, начальник отдела искусств министерства культуры края Виталий Зацепин и главный специалист отдела искусств министерства культуры края Андрей Шохин.

У нас есть что показать гостям, мы поддерживаем нашу культуру, как можем, насколько хватает средств. Хотелось бы, конечно, большего, лучшего, более современного. Но большинство зданий и оборудования в них к нам перешло из 20 века, и например, фонды библиотек обновляются не очень быстро. Но сейчас внедряются новые системы обслуживания жителей даже в небольших поселениях. Однако традиционно наша культура держится на энтузиазме, идеях и самоделках работников учреждений. Надо отметить, что мы занимаем высокие места во всевозможных конкурсах среди клубных и библиотечных формирований, гордимся нашей школой искусств, музыкальным образованием, театром.

Свое посещение объектов культуры высокие гости начали с Мотыгинского краеведческого музея. Директор Ирина Лебедева познакомила их с историей создания музея, рассказала о его роли в жизни района. Экскурсоводы провели посетителей по всем залам, где собраны сотни экспонатов, а еще больше находится в хранилище, которому нужны новые площади. 8 тысяч 685 единиц хранения втиснуты на полки небольших помещений.

В этой связи мне вспомнился музей в Богучанах, в котором мы побывали в ходе одного из журналистских пресс-туров. Просторные залы, великолепные стенды, современное оборудование для экспонатов, интересные инсталляции, которые можно достойно показывать любому гостю.

Наш музей больше похож на жилой домик с мансардой, которым он и был для построившего его купца. О том, что в музее имеются проблемы и поглубже, говорить не будем. Министр культуры Аркадий Зинов  живо интересовался экспонатами, их историей, а некоторые предметы особенно привлекли всех приглашенных на экскурсию.

Далее гостей пригласили в районный Дом культуры, сразу оговорившись, что это приспособленное под учреждение культуры здание.

Гостям показали концертный зал, где шла репетиция, и выставочный с действующей выставкой фотографий, а также помещения на первом этаже, где проходят занятия творческих групп.

В музыкальной школе гости прошли по всем классам, в некоторых звучала музыка и слышались распевки. В концертном зале ДМШ есть что показать – это новое пианино и рояль, которые звучат каждый день. Вот и сейчас преподаватель школы Светлана Святова сыграла отрывок из классического музыкального произведения, что всем очень понравилось.

Последним этапом посещения высокими гостями объектов культуры был театр, где прошел спектакль «Горка» при аншлаге, оставивший незабываемые впечатления у всех зрителей.

В читальном зале районной библиотеки гости из министерства культуры края задержались более часа. За «круглым» столом собрались глава района Евгений Габрат, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Петухова, начальник управления культуры Анастасия Ходько, руководители всех подразделений управления культуры,  чтобы обсудить реализацию национального проекта «Культура», перспективы участия в нем района и другое. 

Открыл «круглый» стол глава района Евгений Габрат. Он поблагодарил гостей за оказанное внимание и предложил обсудить проблемы культуры в Мотыгинском районе. Евгений Габрат вручил министру культуры края особый памятный знак с символом района.

Министр культуры края Аркадий Зинов отметил свои положительные впечатления от посещения учреждений культуры. Во всех зданиях учреждений культуры тепло, а значит, созданы условия для обслуживания жителей. А по чистоте и уюту в зданиях можно говорить о хозяйственном отношении к культуре. Позиция краевых руководителей нацелена на создание достойных условий существования учреждений, без этого культура, как оплот развитие духовности, невозможна. Он подчеркнул, что благодаря депутатам Законодательного собрания края значительные средства на последующие три года выделены в бюджете края на модернизацию учреждений культуры.

Евгений Габрат отметил, что сфера культуры в районе представлена 12 клубами, 12 библиотеками, также имеются драмтеатр, краеведческий музей, школа искусств, Мотыгинская ДМШ с тремя филиалами, Молодежный центр.

Плановые показатели по нацпроекту «Культура» в 2019 году выполнены. Однако в рамках национального проекта предстоит решить еще ряд задач, в том числе провести капремонты некоторых зданий. Что касается материально-технической базы учреждений, то в 2018-2019 годах за счет местного бюджета удалось обновить оснащение на сумму около 2 млн рублей. Ведется работа с промышленными недропользователями в плане оказания помощи культуре.

Улучшилась кадровая политика. Так, в театр, музыкальную и художественную школы привлекаются специалисты из других регионов России. Большинство из них обеспечены жильем, часть специалистов получили новые благоустроенные квартиры.

Анастасия Ходько в своем докладе министру культуры сообщила, что число досуговых мероприятий в районе за год составило 1503, число посещений учреждений культуры - более 87 тысяч раз. Жители и гости района активно приходят в музей, библиотеки, клубы, театр на такие массовые мероприятия, как «На мужской волне» (совместно с Богучанами), «Поет село родное» (в этом году пройдет в Машуковке) и другие.

 К 95-летию района утвержден план культурных мероприятий, празднование пройдет 5 сентября. Как и вся страна, район будет отмечать 75-ю годовщину Победы. Планово проходит реструктуризация в культуре.

Вместе с министром руководители обсуждали то, как привлечь посетителей, в том числе молодежь и школьников, в театр и библиотеки, как сделать досуг не только интересным, но и полезным для жителей поселений.

Маленьким нюансом в ходе «круглого» стола стала синичка, залетевшая с 40-градусного мороза в окно, чтобы погреться (кто-то сказал – к удаче). Министр, беспокоясь о том, что птаха разобьется о стекло, предложил открыть большое окно, чтобы она вылетела. Но наши птицы, уже умудренные опытом, не летят вслепую, они бойко прыгают по стеллажам и стульям, осматривают пространство, а затем послушно вылетают в коридор, где им не запрещено находиться.

Аркадий Владимирович заметил, что оптимизацию в культуре нужно проводить с должным пониманием и аккуратно, чтобы не лишать учреждения нужных специалистов, такие случаи в крае уже были. А власть должна помнить, что всякие вложения в культуру наиболее замечаются людьми и высоко оцениваются, потому что ничто не делает человека таким счастливым, как творчество и возможность самовыражаться. 

Анастасия Валерьевна подняла проблему развития музыкального и художественного искусства в районе, в частности, в Новоангарске, где нет отдельных помещений для этих школ. Министр взял проблему на заметку.

Он отметил, что в крае 121 школа искусств, которые состоят в ведомстве районов и 39 учреждений культуры (театры, филармонии) стоят на балансе края. В некоторых районах в таких школах имеются проблемы с теплом, не хватает специалистов. Но край пока на готов взять их под свое крыло.

Чтобы участвовать в федеральном проекте по строительству или реконструкции учреждений культуры, под который федерацией выделен 21 миллиард рублей, надо иметь проектно-сметную документацию. В этом направлении культура края намерена развиваться.

Несколько трудных вопросов, которые есть в районе, министр рекомендовал начальнику управления культуры района вынести на малую коллегию в крае.

Как сообщила директор Мотыгинского театра Татьяна Ткачук, за последние два года театр потратил значительные средства на оборудование театра, приобрел автобус, теперь гастроли идут в поселках. В то же время театру нужен электрик и обновление электрооборудования в части здания.

Спектакли за год посетили 7700 человек, один спектакль идет минимум шесть раз. В этом году будет поставлено три новых спектакля.