Ангарский Рабочий - До боя курантов

Встреча Нового года третьего десятилетия в Мотыгинском районе пройдет, как обычно, при сопровождении многочисленных праздничных мероприятий, разработанных ведомствами культуры для девчонок и мальчишек, а также их родителей

Однако в сегодняшних сложных санитарно-эпидемиологических условиях многие их них пройдут в онлайн формате на сайтах и в группах соцсетей учреждений культуры. А традиционные на открытом воздухе - при соблюдении социальной дистанции и масочного режима.

Так, самые долгожданные и любимые нашими земляками поселковые ёлки пройдут в последней декаде декабря. Раньше всех праздник у новогодней ёлки начнется в Орджоникидзе – 19 декабря. Там же в 16:00 состоится развлекательный праздник для трудовых коллективов «Зимние супергонки». 20 декабря ёлку откроют в Рыбном, в Раздолинске – 22 декабря, а на следующий день - в Мотыгино. Чаще всего будут радоваться празднику в день католического Рождества 25 декабря - в Кирсантьево, Южно-Енисейске, Бельске и Кулаково. В последнюю субботу года, 26 декабря, новогодняя красавица включит праздничные огни для жителей Первомайска и Новоангарска, в Слюдруднике – 27 декабря, а завершится череда поселковых праздников в Машуковке 28 декабря.

До боя кремлевских праздничных курантов районный Дом культуры в Мотыгино 20 декабря на своем сайте motkulturamks.ru запускает онлайн конкурс новогодних рисунков и поделок. 23 декабря на открытом воздухе в Мотыгино близ районного Дома культуры в 16:00 и 17:00 пройдут новогодняя акция «Поздравь друг друга с Новым годом» и квест «Поиск клада». 25 декабря там же, в 12:30, пройдет «Новогоднее торжество в юбилей». А в 19:00 начнется праздничная диско-программа. В этот же день в 13:00 районный краеведческий музей проведет на открытом воздухе конкурсную программу для детей. Музей также проведет игру-путешествие для детей «Здравствуй, праздник новогодний!» 22 декабря в 13:00 часов. Поздравления жителей п. Мотыгино на открытом воздухе пройдут 29 декабря в 12:00 часов. Выездные поздравления Деда Мороза и Снегурочки в придомовые территории райцентра намечены на 26 и 27 декабря. Все на той же площади возле районного Дома культуры 30 декабря в 14:00 состоится «Новогоднее представление в самом обычном лесу».

А в онлайн формате на сайте центральной детской библиотеки 24 декабря в 14:00 пройдет заседание клуба «Познавай-ка» на тему «Компьютер: вред или польза». 28 декабря в это же время в таком же формате состоится литературно-познавательная викторина «Сказочные джунгли Киплинга». 27 декабря на сайте районного Дома культуры в 9:00 можно будет посмотреть новогоднюю сказку «Бедный Махоня». Детская музыкальная школа Мотыгино 23 декабря в 14:00 покажет онлайн мюзикл. Музыкальная школа Раздолинска проведет онлайн «Новогодний карнавал» 25 декабря в 16:00. Мотыгинский драматический театр будет демонстрировать в онлайн формате спектакль «Морозко» с 29 по 31 декабря. Молодежный центр предлагает принять участие в конкурсе по изготовлению кормушек «Птичья столовая» 21-23 декабря. 28 декабря это же учреждение запускает муниципальный онлайн конкурс новогодних открыток «Разноцветный Новый Год» и «Эко-Елка».

В Первомайске на открытом воздухе 23 декабря в 11:00 часов с поздравлениями выступят Дед Мороз и Снегурочка. 27 декабря там же в смешанном формате пройдет семейный конкурс «Символ 2021 года». В течение декабря в онлайн режиме будет проходить конкурс чтецов. В последний день года в таком же режиме пройдет развлекательная программа «Новогодний серпантин».

Сельский Дом культуры в Рыбном проведет праздничное мероприятие 20 декабря. А 29 декабря в 14.00 на открытом воздухе начнется конкурсно-игровая программа «Ура, каникулы». В этот же день в 16:00 в таком же формате пройдет игровая программа для детей «Новый год наоборот» в Слюдруднике.

Сельский Дом культуры в Южно-Енисейске на сайте и в группе учреждения в течение всего декабря проводит выставку ёлочных игрушек, а на открытом воздухе – фестиваль снежных фигур. 24 декабря в 16:00 часов при библиотеке-филиале состоится виртуальное путешествие «Здравствуй, праздник, Новый год». Это учреждение также проводит в течение всего декабря поэтический коллаж «Снежная – нежная сказка зимы». А 26 и 27 декабря жители самого северного поселка нашего района смогут принимать поздравления Деда Мороза и Снегурочки на придомовых территориях.

СДК Кулаково в течение декабря проводит онлайн конкурс на лучшую новогоднюю усадьбу. С 25 декабря по 1 января также в этом формате будет проходить конкурс новогодних поделок. 30 декабря пройдет новогодний флешмоб. В последний день года можно посмотреть новогоднюю музыкальную сказку. На открытом воздухе библиотека-филиал проведет игровую программу «Новый год идет по свету» 24 декабря в 15:00.

30 декабря в Машуковке в 16:00 сельский Дом культуры проведет театрализованное онлайн представление «Новогодний побег». А в 21:00 на открытом воздухе состоится новогодняя детская игровая программа «Все про Новый год». Днем ранее в 16:00 библиотека-филиал проведет игровую программу «Серпантин новогодних приключений на острове веселых чтений».

В Новоангарске в течение всего декабря сельский Дом культуры проводит онлайн конкурс новогодних поделок и ретро-выставку «Старые новогодние фото». 18 декабря в таком же формате пройдет мастер-класс «Новогодняя мастерская Деда Мороза». 22 декабря в 12:00 библиотека-филиал проведет видео мастер-класс по изготовлению новогодней открытки. Детская художественная школа Новоангарска проведет новогоднюю ёлку для учащихся в онлайн формате 26 декабря в 16:00 часов. А новогодняя акция-поздравление состоится 27 декабря на открытом воздухе.

До боя кремлевских курантов СДК Орджоникидзе покажет онлайн спектакль «Отморозко» 25 декабря. А 30 декабря в 13:00 библиотека-филиал на открытом воздухе проведет литературно-игровую программу «Новогодний хоровод ждали дети целый год».

ДК «Горняк» в Раздолинске 31 декабря на сайте своего учреждения устроит новогоднее онлайн поздравление. 24 декабря в 14:00 часов библиотека-филиал на своем сайте проведет виртуальный обзор «Снежные сказки зимы». На следующий день в 15:00 часов в таком же формате можно посмотреть слайд-фильм «Путешествие по следам новогодних традиций».

Такие праздничные мероприятия сотрудники Управления культуры предлагают своим землякам в конце уходящего года. А вниманию читателей нашей газеты мы скоро предложим новый перечень увеселительных мероприятий, которые пройдут уже в новом 2021 году.

МБУК Межпоселенческая клубная система Мотыгинского района - https://motkulturamks.ru/

 

МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Мотыгинского района - https://mbs-motigino.ru/  

 

МБУ Мотыгинский районный драматический театр - https://motteatr.ru/  

 

МБУК Мотыгинский районный краеведческий музей - музейвмотыгино.рф

 

МБУ «Молодежный центр Мотыгинского района» - http://molodmot.ru/  

 

МБУ ДО Мотыгинская детская музыкальная школа - https://motdmsh.krn.muzkult.ru/

 

МБУ ДО Новоангарская детская художественная школа - https://ndhsh.krn.muzkult.ru/