Ангарский Рабочий - Надеемся. Но с осторожным оптимизмом

В нашем районе 3 декабря с рабочим визитом побывала заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева

Вместе с заместителем министра культуры прибыли представители Технологического центра министерства культуры края Анатолий Чеховский (руководитель) и Дмитрий Иванов (ответственный за реконструкцию и ремонт объектов культуры), перед которыми стояли целевые задачи. Делегация посетила несколько объектов культуры в райцентре, в том числе музей, районный Дом культуры, театр.

Но главное внимание было уделено площадке, где предполагается строительство нового культурно-досугового центра в Мотыгино.

Все мы знаем, что почти 20 лет назад райцентр лишился своего Дома культуры по причине пожара. Под ДК приспособили здание бывшего исполкома. Сейчас в нем нет залов для занятий, например, хореографией, клубных формирований со спортивным направлением, большого и удобного зрительного зала, приспособлено помещение под танцпол. Райцентру и его жителям нужен типовой культурно-досуговый центр.

Эту большую новость подробно обсудили на совещании при главе Мотыгинского района Евгении Габрате, где собрались руководители и специалисты администрации района, районного Совета депутатов, культуры, глава Мотыгино.

Глава района Евгений Габрат, предваряя мини-доклад Ольги Васильевой, кратко сообщил о том, что ожидает мотыгинцев в ближайшие годы в плане обновления культурных объектов.

Ольга Сергеевна отметила, что в силу уникальности нашей территории с ее суровым климатом при строительстве здания культурно-досугового центра должны быть учтены ограниченная площадь строительства (на месте бывшего здания ДК), потребность в зрительских местах (не менее 150) и так далее.

Кстати, представители министерства края с одобрением отнеслись к выбору площадки будущего ДК, так как здесь видятся перспективы для развития всего культурного комплекса с учетом того, что можно облагородить набережную реки Ангары и сделать выход на берег. Учреждение культуры –
это ведь не просто красивое здание, оно должно быть многофункциональным, где жители могли бы не только отдыхать, смотреть культурные программы, но и собираться на массовые мероприятия разной направленности (от политической до социальной). Желательно учесть и специфику климата, при котором восемь месяцев в году требуется уличное освещение, то есть площадь должна быть освещена. А в перспективе должен быть построен спуск к реке со смотровой площадкой, что привлечет гостей района в рамках программы внутреннего туризма.

Заместитель министра предложила управлению культуры района на основе типовых имеющихся проектов сделать свой, новый, в котором будут учтены и наши традиции, и местные характерные особенности. Конечно, на это потребуется время и средства, но со своей стороны министерство культуры во всем пойдет навстречу.

Министерство культуры, по словам Ольги Васильевой, на сегодняшний день обладает ресурсами, которые позволяют сделать «свой проект». В краевом бюджете на 2021 год будет предусмотрена отдельная строка в краевой адресной инвестиционной программе министерства строительства края – проект «Мотыгино. Строительство клубного учреждения».

Проект по строительству РДК в Мотыгино, как уточнила Ольга Сергеевна, родился по предложению депутата Госдумы Раисы Кармазиной, которая взяла это вопрос под свой контроль. Финансирование предусматривает возможность использования средств федерального национального  проекта «Культура», который будет действовать до 2024 года, также здесь будут задействованы и краевые средства.

Собравшиеся на совещании специалисты в преддверии рождения проекта обсудили не только материал, из которого будет построено здание (желательно кирпичное исполнение), но и подведение коммуникаций, что  немаловажно для Мотыгино.

На сегодняшний день первоочередная задача, как уточнила заместитель министра культуры края, как можно быстрее сформировать техническое задание для министерства строительства, чтобы управление капитального строительства края уже приступило к расчетам проектно-сметной документации.

Техническое задание должно быть разработано к 15 декабря, и это оптимальный срок для УКСа. Оно включает в себя технические нагрузки по потенциальному обеспечению электроэнергией и водоснабжением будущего здания для разработки технических условий – это начальная стадия проекта.

Проектирование займет времени около пяти месяцев, с учетом экспертизы – это восемь месяцев. Само строительство планируют начать в 2022 году.

Глава Мотыгино Петр Сипкин считает, что строительство ДК в Мотыгино сегодня важно как никогда. Он высказал свое пожелание: возможно ли сделать так, чтобы на строительстве Дома культуры был задействован тот же подрядчик, который сейчас строит в Мотыгино школу. Ольга Васильева на это ответила, что такой вариант был бы оптимальным, так как «СтройТехМонтаж» зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель, и он имеет преимущество в том плане, что здесь уже имеются и люди, и техника. Но в рамках
ФЗ № 44 обязательна процедура торгов. Главу поселка также волнует вопрос создания инфраструктуры как в новой строящейся школе, так и в будущем ДК, а также благоустройство территории вокруг зданий.

Тонкости в проблеме по строительству коммуникаций будущего здания ДК обсудили Дмитрий Иванов, Петр Сипкин, начальник управления культуры Анастасия Ходько.

Как подчеркнула Ольга Васильева, все проблемные нюансы надо уже сейчас рассматривать в комплексе. И обязательно учитывать, как будет функционировать все культурное пространство на площади в перспективе.

Все это надо презентовать в будущем проекте как точку отсчета в направлении на развитие культуры. Это позволит, например, начать капитальный ремонт, а возможно, и перестройку здания театра, перенеся его временно в новое здание ДК.

Начальник отдела земельно-имущественных отношений Татьяна Бондаренко предложила создать районную программу по строительству ДК с перспективой культурного развития территории.

Свое мнение высказала председатель районного Совета депутатов Валентина Федюкина. Она спросила, зависит ли такое большое и дорогое строительство от количества жителей, проживающих в райцентре? У нас идет отток населения, за последние пять лет количество жителей в Мотыгино уменьшилось на полторы тысячи человек.

Валентина Дмитриевна уточнила, почему у нее такие опасения. За последние годы из района убрали или сократили ведомственные структуры именно из-за убывания количества населения – военкомат, ЗАГСы в поселениях, налоговая, отделение Пенсионного фонда, почта и так далее. Поэтому проект строительства, по ее мнению, – это хорошо, но жители Мотыгино уже ко всему относятся с осторожным оптимизмом, ведь многие планы, которые предлагали бывшие руководители района и края, так и остались на бумаге.

Ольга Васильева ответила, что для воплощения национального проекта «Культура» федерация дает четкие ориентиры в плане того, что количество жителей не учитывается, важнее –
наличие современного культурного объекта, что отражено в федеральном законе. Тем более, что других учреждений культуры в Мотыгино не в избытке. Ольга Васильева заверила, что если проект будет утвержден с учетом всех вопросов вплоть до расторжения договора с недобросовестным подрядчиком, то министерство культуры края всемерно поддержит строительство, взяв контроль над ним под свое крыло.

 

О театре слово

Министерство культуры Красноярского края готовит передачу Мотыгинского театра на краевой уровень. Как отметил глава района Евгений Габрат на совещании в администрации района 3 декабря, этот вопрос обсуждали во время приезда министра культуры края Аркадия Зинова в Мотыгинский район в феврале этого года.

Сегодня Мотыгинский театр является муниципальным бюджетным учреждением. Созданный в 1993 году на базе клуба геологической экспедиции, он стал первым и на долгие годы единственным в России сельским профессиональным театром.

В силу такой уникальности Мотыгинский театр стал хорошо известен в культурной среде страны. За последние годы театр в Мотыгино посетили многие критики и режиссёры.

Мотыгинский театр постоянно участвует и получает награды на краевых, российских и международных фестивалях. Например, в этом году спектакль «Весёлый солдат» по повести Виктора Астафьева вошёл в лонглист Национальной театральной премии «Золотая маска».

В то же время культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно «перерос» районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне.

Учитывая уникальный статус учреждения, принято решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального в краевое ведение. Это повлечёт включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять механизмы частно-государственного партнёрства в развитии Мотыгинского театра.

Решение согласовано с руководством театра, районной администрацией и одобрено Губернатором Красноярского края.

Министерство культуры края уже подготовило план мероприятий по приёму в государственную собственность края МБУК «Мотыгинский районный драматический театр». Соответствующее предложение будет внесено в Законодательное Собрание края и районный Совет депутатов.

Присутствующие на совещании бурно обсуждали вопрос передачи нашего театра в краевое ведение в течение почти двух часов. Решено было, что свою точку зрения должны высказать жители. Заместитель министра культуры края Ольга Васильева довела свое видение вопроса: край готов выделить 20 млн рублей на содержание и ремонт Мотыгинского театра при передаче из муниципального  ведения в краевое управление культуры.

 

В проекте краевого бюджета на 2021 год предусмотрена отдельная строка в краевой адресной инвестиционной программе министерства строительства края – проект «Мотыгино. Строительство клубного учреждения».