Ангарский Рабочий - Уважаемые жители Мотыгинского района, дорогие земляки!

В последнее время большое внимание прессы и общественности было направлено на Мотыгинский драматический театр. Думаю, что многие из вас читали и видели сюжеты о проблемах и о достижениях театра. Какие плоды такое внимание принесет в дальнейшем – покажет время, однако сейчас мы стоим на пороге решения о передаче театра из муниципальной в государственную собственность Красноярского края в 2021 году.

С такой инициативой к нам вышло министерство культуры Красноярского края. И прежде чем принимать решение о безвозмездной передаче здания и имущества театра в край, я считаю необходимым спросить мнение жителей района.

Театр является уникальным в своем роде учреждением, с богатой собственной историей создания и развития, он располагается в здании, архитектура и интерьер которого являются результатом многолетнего труда и энтузиазма самих основателей театра и его работников.

На протяжении 27 лет формировалась самобытность театра, образовался широкий круг постоянных зрителей и друзей учреждения, и его роль в культурной жизни района только возрастает. Многие постановки уже известны зрителю далеко за пределами Мотыгинского района и Красноярского края.

Театру при поддержке министерства культуры и поддержке федеральных органов власти удалось стать участником проекта «Культура малой Родины», что позволило за три года существенно улучшить состояние материально-технической базы учреждения. Приобретено и смонтировано звуковое, световое, видео и проекционное оборудование, приобретена одежда сцены, грузопассажирский автобус, антрактно-раздвижной занавес, изготовлены костюмы и декорации.

 

Общая сумма субсидии за 3 года составила:

- из краевого и федерального бюджетов более 22 000 000 рублей,

- софинансирование из местного бюджета составило более 2 400 000 рублей.

Кроме того, театр принимает активное участие в конкурсах на получение субсидий, привлекает средства на развитие из внебюджетных источников, за последние 10 лет общая сумма привлеченных средств составила 1 830 000 рублей.

В 2016 году был осуществлен частичный капитальный ремонт здания за счет средств местного бюджета на общую сумму свыше 9 000 000 рублей.

Однако остается актуальным вопрос о необходимости продолжить работы по капитальному ремонту объекта, но средств местного бюджета недостаточно для выполнения этой задачи.

Условия перехода театра к новому учредителю на стадии обсуждения, это вопрос еще будет вынесен на сессию районного Совета депутатов. Прошу вас высказать свое мнение.

 

Для того, чтобы выразить свое мнение, вы можете заполнить опросный лист или принести этот, вырезав его из газеты в специально отведенные пункты, расположенные:

- МБУК Межпоселенческая клубная система Мотыгинского района: п. Мотыгино, ул. Советская, д. 128, а также в домах культуры поселений;

- МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Мотыгинского района: п. Мотыгино, ул. Советская, д. 126, а также в библиотеках района.