Ангарский Рабочий - Большое вложение в малую Родину

Не секрет, что Мотыгинский район примечателен прежде всего тем, что исключительно богат полезными ископаемыми. Но не один лишь этот факт выделяет его в числе прочих. Здесь находится единственный в России сельский профессиональный театр

Нет сомнений в том, что столь уникальное явление необходимо поддерживать, поскольку театр вносит огромный вклад в развитие культуры как Мотыгинского района, так и Красноярского края.

Одной из основных государственных программ поддержки театров является проект «Культура малой Родины». Цель проекта - поддержка творческой деятельности муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек, направленная на укрепление материально-технической базы - приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления творческой деятельности, создание новых постановок и показ спектаклей, и, как следствие, привлечение зрителей.

О том, как проходит реализация проекта в нашем районе, мы узнали у директора театра Татьяны Ткачук.

- Наш театр уже третий год принимает участие в федеральном проекте «Культура малой Родины». Благодаря средствам проекта за два года мы полностью обновили техническую базу: приобрели колонки, мониторы, микрофоны, пульты, световое сценическое оборудование, проекционное и компьютерное оборудование. Поставлено восемь спектаклей. В 2020 году, в рамках реализации этого проекта, репертуар театра пополнится пятью новыми постановками.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, связанную с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV), театр активно работает над новой постановкой по пьесе А. Дударева «Не покидай меня», зрители должны были увидеть спектакль в апреле, однако из-за ограничительных мер по коронавирусу с премьерой пришлось повременить.

Следом начнётся репетиция спектакля «Человек из Подольска». Его премьера намечена на октябрь.

Еще один спектакль в режиссуре Артема Терехина, которому в былые времена уже случалось работать в Мотыгинском театре, должен состояться в ноябре.

На декабрь запланирована премьера спектакля «PRO Мотыгино». Работу по сбору материала для спектакля режиссёр Олег Липовецкий вместе с драматургом Екатериной Августеняк начнут в сентябре.

Тем людям, кто задумал и осуществляет проект «Культура малой Родины», хочется низко поклониться. Оборудование и аппаратура театра были уже на грани стопроцентного износа, о возможности работы с приглашенными режиссерами можно было только мечтать. Но благодаря этому проекту театр смог восстановить изношенную материальную базу и получил возможность полноценно работать, из года в год повышая планку качества.