Ангарский Рабочий - На север края мобилизованы дополнительные ресурсы для борьбы с лесными пожарами

Сейчас в тушении возгораний в отдаленных и труднодоступных районах задействованы более 250 человек, около 50  единиц техники и авиации. За минувшие сутки пожарные ликвидировали четыре очага в Иланском, Канском, Пировском и Емельяновском районах. По предварительным данным, пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем, сухих гроз и в результате перехода огня с иных земель.

На сегодня в крае действуют 13 лесных пожаров на площади 6300 га. Лесопожарную ситуацию на севере осложняют высокие температуры, сильные порывы ветра и сложный рельеф местности. Для оперативного реагирования в Енисейском районе был введен режим ЧС. Сегодня к очагам возгораний доставят еще 30 человек и гусеничный вездеход.

Как отчитался губернатору Александру Уссу первый замминистра лесного хозяйства края Алексей Большаков, лесопожарная обстановка в регионе находится под контролем. Территорию патрулируют наземные группы и авиация. По прогнозам ожидается снижение среднесуточных температур и осадки. К этому времени пожары будут локализованы, а затем полностью потушены.