Ангарский Рабочий - В Красноярском крае приняли закон о выплатах «детям войны»

Ежемесячную выплату «детям войны»  во время ежегодного отчета предложил ввести губернатор Александр Усс. «Дети войны» — это 99 тысяч жителей края, которые пережили Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достигли возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года).

Депутаты от «Единой России» в краевом парламенте оперативно рассмотрели законопроект. Сегодня он был рассмотрен и одобрен депутатами
📣 «Это последовательная долгосрочная политика Красноярского края и ответ на социальный запрос, который существует уже не один год. Это ответ на социальный запрос, который существует уже не один год. Сегодня мы сделали очень важный шаг, потому что понимаем: дальше помощь этой категории граждан будет только нарастать. Уверен, это не последний шаг в направлении поддержки детей войны», - отметил вице-спикер краевого парламента, депутат от «Единой России» Сергей Попов.
Инициативу Губернатора поддержали в том числе и депутаты от других партий.
«Дети войны внесли огромный вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Благодаря инициативе Губернатора Александра Усса, был утвержден закон, регулирующий финансовую поддержку этой категории», - отметил депутат от КПРФ Петр Медведев.
‼  В 2021 году из краевого бюджета на выплаты детям войны выделят 485 млн рублей. Пособия будут начислять автоматически уже с 1 июня.
‼ Обращаться в органы соцзащиты за выплатами пенсионерам не придется. Уже сформирована база данных людей, которые входят в категорию «дети войны». Выплаты начислятся автоматически.