Ангарский Рабочий - О внесении изменений и дополнений в Устав Мотыгинского района

Изменения в Устав зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю 12.03.2021 г. Государственный регистрационный № RU 245260002021001

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ МОТЫГИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

18 февраля 2021 г   пгт. Мотыгино   № 3-30

В целях приведения Устава Мотыгинского района в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», краевого законодательства, руководствуясь статьями 24, 68, 69 Устава Мотыгинского района, Мотыгинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

  1. Внести в Устав Мотыгинского района следующие изменения и дополнения:

1.1. Статью 1 главы I изложить в новой редакции:

«Статья 1. Устав Мотыгинского района.

  1. Настоящий Устав является нормативным правовым актом, регулирующим организацию и осуществление местного самоуправления на территории Мотыгинского района в интересах населения с учетом исторических и иных местных традиций. Все другие акты, принимаемые органами местного самоуправления, не должны противоречить данному Уставу, действующему законодательству Российской Федерации и Красноярского края, а также решениям, принятым на местном референдуме.
  2. Устав подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством».

1.2.  Главу 1 дополнить статьей 1.1 следующего содержания:

«Статья 1.1. Наименование и статус  муниципального образования.

  1. Полное наименование муниципального образования

– «Мотыгинский муниципальный район Красноярского края», сокращенное 

 – «Мотыгинский район Красноярского края», «Мотыгинский район». Данные наименования равнозначны.

  1. Мотыгинский район (далее район) является в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» самостоятельным муниципальным образованием, местное самоуправление в котором осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Красноярского края и настоящим Уставом.
  2. Административным центром района является пгт. Мотыгино».

1.3.  Дополнить часть 1 статьи 7.1. пунктом 16 следующего содержания:

«16)  предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности».

1.4. Подпункт 14 пункта 1 статьи 7 главы I после слов «Градостроительным кодексом Российской Федерации» дополнить словами: «, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного на межселенной территории».

1.5. Абзац 3 пункта 6 статьи 25 главы V дополнить словами:

«, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.6. Подпункт 9.1. пункта 9 статьи 25 главы V после слов «о досрочном прекращении полномочий депутата» дополнить словами:

«или применении в отношении указанного лица иной меры ответственности в орган местного самоуправления,…».

1.7. Пункт 9 статьи 25 главы V дополнить подпунктом 9.1.1 следующего содержания:

«9.1.1. К депутату, представившему недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности:

1)  предупреждение;

2) освобождение депутата от должности в представительном органе муниципального образования с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования до прекращения срока его полномочий;

3)  освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;

4) запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования до прекращения срока его полномочий;

5)  запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий».

1.8.  Пункт 9 статьи 25 главы V дополнить подпунктом 9.1.2 следующего содержания:

«9.1.2. Порядок принятия решения о применении к депутату мер ответственности, указанных в подпункте 9.1.1.  пункта 9, определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом Красноярского края».

1.9. Пункт 1 статьи 25-5 главы V изложить в новой редакции:

«1. Сохранение депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе места работы (должности) на период, который устанавливается Уставом Мотыгинского района и составляет в совокупности 4 рабочих дня в месяц».

1.10. Пункт 2 статьи 25-5 главы V изложить в новой редакции:

«2. Освобождение от выполнения производственных или служебных обязанностей депутата районного Совета  осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, производится по заявлению депутата в порядке, установленном Мотыгинским  районным Советом депутатов».

1.11. Пункт 2 статьи 26 главы V изложить в новой редакции:

«2. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

2) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной проф-
союзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с предварительным уведомлением  Губернатора Красноярского края в порядке, установленном законом Красноярского края;

в) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в совете муниципальных образований Красноярского края, иных объединениях муниципальных образований, а также в их органах управления;

г) представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального образования полномочий учредителя организации либо порядок управления находящимися в муниципальной собственности акциями (долями в уставном капитале);

д) иные случаи, предусмотренные федеральными законами;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации».

1.12. Подпункт 9 пункта  1 статьи 38-1 главы VI изложить в новой редакции:

«9) пенсионное обеспечение за выслугу лет в размере и на условиях, установленных в статье 38-2 настоящего Устава».

1.13. Пункт  6 статьи 38-2 главы VI дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Решение вопроса о порядке выплаты пенсии за выслугу лет относится к компетенции Мотыгинского районного Совета депутатов».

  1. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Мотыгинского районного Совета депутатов по законности и местному самоуправлению.
  2. Настоящее решение вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете «Ангарский рабочий», осуществляемого при наличии государственной регистрации.

Председатель  Мотыгинского районного Совета депутатов В.Д. Федюкина

Глава Мотыгинского района Е.П. Габрат