Ангарский Рабочий - РЕШЕНИЕ санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Мотыгинского района

12 марта 2021   № 2   п. Мотыгино

Об эпидемиологической обстановке по заболеваемости иерсиниозной инфекцией на территории Красноярского края и проведению комплекса противоэпидемических мероприятий в Мотыгинском районе

По данным ретроспективной динамики в Красноярском крае с периодичностью раз в три года регистрируется подъем заболеваемости иерсиниозной инфекцией преимущественно за счет групповой заболеваемости среди организованного детского населения в г. Красноярске.

В зимне-весенний период наиболее высокие эпидемические риски сезонного подъема заболеваемости иерсиниозной инфекцией.

Так, за период  с 18.02.2021 по 28.02.2021 в г. Красноярске зарегистрирован 91 случай заболеваемости иерсиниозной инфекцией преимущественно за счет групповой заболеваемости среди организованного детского населения в возрасте от 7 до 14 лет.

В эпидемический процесс распространения иерсиниозной инфекции вовлечены дети разных классов 25 образовательных организаций двух районов
г. Красноярска, связанных единым фактором – употребление в образовательных организациях салатов из сырых овощей.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования при лабораторном исследовании проб плодоовощной продукции в 85,7% проб обнаружена ДНК возбудителя иерсиниозной инфекции Y. Enterocolitica.

Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекциям, в целях предупреждения возникновения вспышек острых кишечных инфекций вирусной этиологии в детских образовательных организациях района санитарно-противоэпидемическая комиссия администрации Мотыгинского района РЕШИЛА:

  1. Муниципальному казенному учреждению «Управление образования Мотыгинского района»
    (С.С. Лысенко), КГБУЗ «Мотыгинская районная больница» (Н.С. Груздева), КГБУ СО «КЦСОН «Мотыгинский» (Д.С. Резцов), администрации Мотыгинского района:

1.1. Совместно с руководителями детских образовательных организаций и организаций общественного питания запретить приготовление готовых блюд из овощной продукции без термической обработки урожая 2020 года.

1.2. Обеспечить контроль качества поставляемой плодоовощной продукции в учреждения, в том числе не допускать прием плодоовощной продукции без ярлыков с необходимой информацией, предусмотренной требованиями ТР ТС, без документов, удостоверяющих качество и безопасность, прослеживаемость продукции. Срок: постоянно.

1.3. Обеспечить неукоснительное соблюдение технологических процессов при приготовлении готовых блюд с включением овощей в детских образовательных учреждениях, КГБУЗ «Мотыгинская районная больница», КГБУ СО «КЦСОН «Мотыгинский», организациях общественного питания. Срок: постоянно.

1.4. Рассмотреть вопрос о внесении в техническое задание при проведении конкурсов наличие информации о соблюдении предприятием требований санитарного законодательства. Срок: до 01.04.2021.

1.5. При заключении договоров включать пункт об ответственности за поставку и реализацию безопасной и качественной продукции. Срок: постоянно.

1.6. Совместно с руководителями детских образовательных организаций, организаций общественного питания обеспечить 100 % укомплектованность пищеблоков персоналом, в том числе поварами не ниже 5 разряда.

1.7. Обеспечить контроль содержания складских и производственных помещений учреждений и организаций в соответствии с установленными требованиями санитарного законодательства. Срок: постоянно.

1.8. Организовать и обеспечить проведение производственного контроля, в том числе с проведением лабораторных исследований плодоовощной продукции и готовых блюд, в состав которых входят овощи, качества проведения текущей дезинфекции на объектах.

1.9. Обязать руководителей подведомственных организаций и учреждений организовать и обеспечить проведение профилактических дератизационных обработок не реже 1 раза в месяц и контроля их качества и эффективности с оценкой уровня заселенности грызунами.

  1. Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Мотыгинском районе (Н.А. Чистобаева) продолжить еженедельный мониторинг заболеваемости иерсиниозной инфекцией на территории Мотыгинского района с анализом эпидемиологической ситуации и информированием органов местного самоуправления в оперативном порядке в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в районе.
  2. Администрации Мотыгинского района (Е.П. Габрат) принять целевую программу на территории Мотыгинского района по борьбе с грызунами и профилактике природноочаговых заболеваний с целью снижения популяции грызунов и эпидемиологических рисков по данной группе нозологий. Срок: до 06.04.2021.
  3. Секретарю СПК А.Г. Марушеву направить настоящее решение в адрес Администрации Мотыгинского района, МКУ «Управление образования Мотыгинского района», КГБУЗ «Мотыгинская районная больница», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Мотыгинском районе, филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в Мотыгинском районе, глав поселковых и сельских поселений района.
  4. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Мотыгинского района и в газете «Ангарский рабочий».
  5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Мотыгинском районе (Н.А. Чистобаева).

Заместитель Главы  администрации
Мотыгинского района по социальной политике, председатель комиссии
Н.А. Петухова

Начальник территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Красноярскому краю в Мотыгинском районе, заместитель председателя комиссии
Н.А. Чистобаева