Ангарский Рабочий - Деньги вернут по заявлению

Заплатили лишнее или услуга не оказана: деньги вернут, заверили в Кадастровой палате

В Кадастровой палате Красноярского края рассказали, что в большинстве случаев оплата государственных услуг, которые предоставляются Росреестром в общем и Кадастровой палатой в частности, проводится через платежные терминалы, которые установлены в офисах МФЦ.

Нередки случаи, когда после оплаты государственной пошлины за услугу выясняется, что надобность в ее получении отпадает. Случается и такое, что у людей на руках не оказывается купюры необходимого достоинства и чтобы не тратить время на ее размен, граждане переплачивают за услугу.

Эксперты напоминают, что излишне уплаченные средства или средства за неоказанную услугу можно вернуть. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра, либо в офисы МФЦ или в Кадастровую палату. Обратиться можно как лично, так и направив заявление почтовым отправлением. В заявлении о возврате платежа следует указать банковские реквизиты лица, подавшего заявление (фамилия, имя, отчество или наименование юридического лица, ИНН, КПП, лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

К заявлению о возврате платежа прикладывается оригинал или копия документа, подтверждающего оплату услуги. Указанная копия документа заверяется расчетной организацией, которая провела платеж. Заверенная копия документа о перечислении платежа не требуется при личном обращении и предъявлении оригинала документа, который возвращается заявителю. При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений или непредставлении документов, которые перечислены выше, такое заявление считается неполученным и не рассматривается.

В Кадастровой палате напоминают об оказании экспертами учреждения консультационных услуг в области оборота недвижимости. Также эксперты помогут составить договор купли-продажи, дарения, аренды, мены и другие. Услуги предоставляются по адресу: г. Красноярск, ул. Петра Подзолкова, 3 (офис приема и выдачи документов). Телефон для предварительной записи: 8 (391) 202-69-41.