Ангарский Рабочий - И для воды есть правила

Жители посёлка Мотыгино получали некачественную питьевую воду. Это констатировал надзорный орган.

Как сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора, в ведомство обратились жители посёлка Мотыгино с жалобой на неудовлетворительное качество питьевой воды.

Проверка в отношении МУП «Мотыгинское ЖКХ» показала:

- на территории первого пояса зоны санитарной охраны источника водоснабжения отсутствует охрана, нарушена целостность ограждения;

- не проводится контроль качества питьевой воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в водопроводной сети системы водоснабжения;

- отобранные пробы питьевой воды не соответствуют гигиеническим нормативам.

Решением Мотыгинского районного суда предприятие признано виновным. Был выписан штраф в размере 30000 рублей, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

- Выданное предписание Роспотребнадзора позволит требовать финансирования на устранение отмеченных недостатков, - прокомментировали нам ситуацию работники «Мотыгинского ЖКХ».

Объективности ради надо заметить: некоторые специалисты считают, что в зеленом или коричневом окрасе воды «Мотыгинское ЖКХ» напрямую не виновато. Возможно, в систему водоснабжения попадает вода из системы теплоснабжения, в которую добавлены красители. Это может происходить как на котельных, так и в случае незаконной врезки в систему водоснабжения, выполненной некомпетентными людьми. Кроме того, изношенная сеть водоснабжения может «прихватывать» землю на участках порывов, которые случаются регулярно.