Ангарский Рабочий - Как не ошибиться с выбором

Интернет-магазины с одной стороны очень упростили нашу жизнь, но при этом, согласно статистическому опросу, увеличили долю покупок, которые вызывают разочарование.

Да что там интернет, мы и в офлайне, в реальном магазине, разве не ошибались? Каждый хоть раз в жизни покупал неподходящую вещь, которую потом не носил. Есть несколько простых принципов, которыми надо пользоваться, чтобы не тратить лишние деньги и время. Перед тем как что-то покупать, ответьте на несколько вопросов.

С чем я смогу носить эту вещь? Если вы не можете вспомнить как минимум два предмета в своём гардеробе, с которыми сможете носить новую вещь, от покупки лучше отказаться. Скорее всего, купленная одежда будет пылиться у вас в шкафу.

Как ухаживать за этой вещью? Наверняка вы хоть раз покупали вещь, которая быстро теряла свой вид и не поддавалась восстановлению. Прежде чем тратить деньги, посмотрите на указания по уходу на этикетке или задайте этот вопрос оператору интернет-магазина. Постарайтесь реалистично оценить свой образ жизни и возможность отдавать приглянувшуюся вещь в химчистку, если таковая для вас доступна, или часто стирать её вручную, отглаживать-отпаривать.

Как я чувствую себя в этой вещи? Если вам в новой вещи хоть немного некомфортно или неловко, лучше не покупайте. Вы вряд ли станете её носить, а если и наденете, то только расстроитесь. Покупайте только те вещи, в которых чувствуете себя абсолютно комфортно. Если вы совершаете покупку в интернет-магазине, попробуйте представить себя в этой вещи в привычной среде (на работе, дома, в театре, с детьми).

Как выглядит вещь со всех сторон? Если смотреть на себя только с одного ракурса, вам не удастся в полной мере оценить, как сидит на вас новая вещь. Поэтому, когда будете в примерочной, посмотрите на вещь в движении. Двигайтесь, принимайте разные позы и постарайтесь рассмотреть себя со всех возможных сторон. Это поможет понять, действительно ли одежда хорошо и удобно сидит на вас. Не забудьте сесть на стул в примерочной или хотя бы опуститесь на корточки. Так вы увидите, не задирается ли вещь где-то и не образуются ли на ней лишние складки. Задайте вопросы оператору интернет-магазина о параметрах вещи, если совершаете онлайн-покупку: ширина, высота посадки, длина вещи и иные в зависимости от того, что вы покупаете. Если в интернет-магазине вещь представлена только в одном ракурсе, это повод насторожиться: вас может ожидать неприятный сюрприз, ведь для чего-то вещь не показали со всех сторон.

Куда и как часто я смогу носить эту вещь? Вы должны быть уверены, что действительно будете носить новую вещь. Поэтому подумайте, подойдёт ли она для повседневной носки или только для каких-то особых случаев. Если вы уверены, что станете надевать её хотя бы иногда, можете покупать. Если же вы не можете представить себя в этой вещи нигде, кроме как в собственном воображении, лучше поищите другой товар.

А впрочем, если вы готовы к переменам и бюджет позволяет, то почему бы и не пробовать что-то новое.