Ангарский Рабочий - Заправил свое авто – оставь и земляку

О ситуации с топливом на АЗС Мотыгино рассказывает заместитель главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности Алексей Журавков:

- По состоянию дел на 20 апреля топливо на заправочной станции КНП отпускается только по специальным талонам в соответствии с заключенными договорами. Владельцы личного автотранспорта там пока заправляться не могут.

Согласно ежедневному мониторингу, запасы бензина АИ- 92 составляют 19700 литров, запасы АИ-95 составляют почти три тысячи литров, запасы дизельного топлива не вызывают опасений. В течение суток на АЗС КНП было отпущено 1300 литров АИ-92 и около 100 литров АИ-95.

На западной окраине райцентра на АЗС «Нефтетрейд» заправляться могут все автомобилисты. По состоянию дел на 20 апреля запасы АИ-92 составляют 20 тонн – такой объем топлива доставил бензовоз 19 апреля. На подходе через Каменку еще две машины, которые доставят в Мотыгино 60 тонн бензина марки АИ-92. Топливо с более высоким октановым числом доставлять бензовозом не предполагается – оно прибудет водным путем. Следим за прогнозами гидрометеорологов.

Мы можем предполагать, что дефицит бензина на автозаправочных станциях райцентра  на прошлой неделе был вызван искусственным ажиотажем, когда автовладельцы приобретали по 300, 500 и даже 800 литров бензина. Не создай они искусственным образом нехватку топлива, то его вполне бы хватило до начала навигации на реках Мотыгинского района.

Таковы были расчеты продавцов топлива при обычных темпах ежесуточных продаж топлива, - сказал Алексей Альбертович.