Ангарский Рабочий - Весна для особо охраняемых

Традиционно считающаяся символом новой жизни весна для особо охраняемых природных территорий является началом сразу нескольких интенсивных периодов и временем проведения важных учётных работ.

Первым приходит настовый период. Когда дневные температуры достигают плюсовых значений, а ночные остаются минусовыми, на верхней поверхности снега образуется наст.

Эта ледяная корка ломается под весом крупных копытных, в результате чего животные ранят ноги об острые края, пытаясь выбраться из образовавшихся провалов, сильно устают и становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Чтобы обезопасить копытных, государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» усиливают составы рейдовых групп.

Работа в режиме особого внимания продолжается и в апреле, когда на смену растаявшему снегу приходит новая опасность. Вместе с установлением сухой тёплой погоды в Красноярском крае начинается пожароопасный период. Он длится до осени, когда на смену теплу приходят дожди. В это время всем гражданам следует соблюдать осторожность при обращении с огнём и придерживаться установленных правил и рекомендаций. На сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в этот сложный сезон работает специальный раздел (http://www.doopt.ru/?id=2087), где можно ознакомиться как с рекомендациями по поведению на природе, так и с информацией о возгораниях на ООПТ.

Третий сезон, который начинается весной, – рекреационный. На ООПТ Красноярского края расположено значительное количество живописных мест, привлекательных для любителей отдыха на природе. Второй квартал года – то самое время, когда соскучившиеся за долгую зиму жители края начинают снова массово «осваивать» родные просторы. И здесь необходима большая работа как охранного, так и просветительского характера, направленная на то, чтобы этот вид отдыха не вредил окружающей среде.

Кроме охранных и просветительских мероприятий, на весну запланированы и мониторинговые работы. Так, в апреле пройдёт учёт косули, в мае на ООПТ краевого значения начнётся учёт бурого медведя - именно в это время у животных, недавно вышедших из спячки, начинается гон. Этот учёт проводится по заранее определённым маршрутам от 5 до 15 километров. Маршруты составляются так, чтобы проходить по участкам наибольшей активности животных.

Ещё одно важнейшее событие весны – ежегодный выпуск в естественную среду обитания маралов из питомника диких копытных животных, расположенного в заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район). В 2021 году планируется выпустить несколько десятков маралов.

Весна на особо охраняемых природных территориях Красноярского края будет интересной и продуктивной!

Дарья ЛЫСЕНКО,
методист отдела экологического
просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»