Ангарский Рабочий - Пять причин плохих отношений с соседями

Кому хочется жить с соседом в ссоре? Конечно, никому, потому что так и себе спокойней, и соседу – мир

Многие хозяева наших подворий уверены, что на своей территории они могут делать что угодно. Почему же тогда соседи, администрация или правоохранительные органы предъявляют претензии? Что запрещено законодательно и влечет немалые штрафы и как их избежать?

Чаще всего причиной штрафа становится обращение в соответствующие инстанции от соседей по участку.

Не жги мусор

Сжигать мусор, разводить костры для других целей на приусадебных участках запрещено. Соседи имеют полное право вызвать МЧС, если увидят на вашем участке открытый огонь. Вам придется заплатить административный штраф согласно ст. 20.4 КОАП РФ. А это наказание в размере 2000-3000 рублей для физических лиц, 6000-15 000 рублей – для должностных лиц и очень большие штрафы –
для юридических лиц.

Впрочем, тем, у кого размеры участка в 2-3 раза больше стандартных шести соток, можно организовать правильный очаг на достаточном удалении от построек и границ участка. Но лучше не рисковать.

Забор

Выбирая себе дом или квартиру, мы стараемся как можно больше узнать о соседях. Наши подворья, еще два десятка лет назад разделявшиеся лишь рядами кустов смородины, сейчас стали настоящей выставкой заборных новшевств. Каждый старается возвести между собой и соседями высокую непрозрачную стену и отгородиться от посторонних взглядов. С человеческой точки зрения это желание понятно, а вот с законодательной – наказуемо. У всего, даже у заборов, есть нормы, которые придется соблюсти.

Лицевой забор (между участком и проездом) может быть высотой 1,2-2 м и любой прозрачности, а забор между участками не должен превышать 1,7 м, причем светопрозрачность его должна составлять не менее 50% по всей высоте. Впрочем, с соседями можно договориться и сделать забор глухим, но решение должно быть обоюдным, письменным.

А также возле забора нельзя максимально возводить строения и засаживать многолетними растениями, нужно отступить на несколько метров.

Домашние животные

На своих участках можно разводить птицу, коз, овец и кроликов, а вот коровы, лошади и свиньи попали под запрет в некоторых регионах. Кстати, всякая «мелочь» тоже не должна гулять просто так. Если вы выращиваете кур или другую птицу, то от их вольера до соседского забора должно быть не меньше 4 м, причем соседи должны дать письменное согласие на ее разведение.

Шумные соседи

Если квартирных жителей в основном раздражают громкие вечеринки у соседей и ремонты по выходным, то на частных участках к этому добавляются звуки от косилок, культиваторов и бензопил. Не стоит думать, что если вы шумите у себя на участке, то соседей это волновать не должно.

Согласно закону №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в будние дни шуметь запрещено с 22:00 до 6:00, а в выходные – с 23:00 до 9:00. Штрафы, конечно, невелики (для физлиц от 100 до 500 руб.), однако за лето их может накопиться немало, если и вы, и соседи решите пойти на принцип.

Кстати, именно шум является второй по популярности причиной раздоров с соседями.

Наши границы

Забор, установленный по границам участка, не означает, что всю огороженную площадь вы можете использовать как хочется. Посадка растений у вашего забора регламентирована, как и постройки, чтобы не пострадали соседи.

Итак, занимаясь озеленением своего участка, вы должны помнить, что нужно высаживать растения на следующем расстоянии:

  • высокорослые (выше 15 м) деревья – 3 м от забора;
  • среднерослые (более 10 м) деревья – 2 м от забора;
  • низкорослые (до 10 м) деревья и кустарники – 1 м от забора.

О постройках. Прежде чем заливать фундамент, убедитесь, что ваши планы не идут вразрез со СНиПами «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

А за это - штраф

Поверьте, если соблюдать законы будете не только вы, но и ваши соседи, а это не так уж трудно, то всем станет гораздо комфортней.

Закапывание неразлагаемых отходов

Наши экономные, а может, ленивые жители умудряются компостировать на своем участке не только разлагаемые, но и неразлагаемые материалы. Чаще всего под землей оказываются стекло, пластик, металл, строительные отходы. Несмотря на то, что это - ваша земля, подобный акт рассматривается как незаконный сброс мусора и наказывается по статье 8.1 КоАП РФ штрафом от 1000 до 2000 руб. для физических лиц. Ни в коем случае не выбрасывайте неразлагаемый мусор на берега рек, по обочинам лесных тропинок. Пожалейте природу, оставьте ее чистоту и красоту для потомков!

Не руби дерево незаконно

Так сложилось, что многие жители любят и предпочитают жить в тепле, используя печки. Некоторые жители, желая пополнить запас дров, могут отправиться за ними в близлежащий лес. Стоит ли говорить о том, что это нарушение, причем с суровыми наказаниями. За незаконную вырубку леса можно получить не только штраф, но и вполне реальный срок. Правда, наказание зависит не только от объема вырубки, но и от региона проживания.

Самозахват земель

Начинающийся прямо за вашим участком пустырь так соблазнительно выглядит, что устоять от переноса забора и устройства лишних грядочек просто невозможно? Увы, бесхозных земель теперь просто не существует, а потому присвоение даже небольшого участка вполне может считаться самозахватом, особенно, если у «пустыря» обнаружится законный владелец.

В этом случае придется незамедлительно освободить чужие метры и снести все постройки. Не хватает земли, а рядом зарастает бурьяном отличный чернозем? Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» регламентирует прирезку земли к вашему участку. Лучше проконсультироваться, чтобы сберечь свои нервы и кошелек.