Ангарский Рабочий - Ближний путь как новогоднее желание

Канул в лету сложный год «двадцать-двадцать». Унес с собой все радости и горести, многие из которых выдались общими для земляков – россиян вообще и жителей Мотыгинского района в частности

Одна из общих забот суровой зимы – обрыв автомобильного сообщения по накатанному маршруту через Ангару по отрезку Рыбное-Денисово. 

О нынешних особенностях транспортного сообщения рассказывает руководитель Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор» Андрей Головинский.

- По состоянию дел на 29 декабря ледовой переправы через Ангару не существует – в районе Рыбного по-прежнему открытое течение шириной 500 метров, которое никак не может замерзнуть. Причиной этого стало полуторакратное увеличение сброса ГЭС. Но наше предприятие готово в кратчайшие сроки произвести заливку сразу после замерзания этой проблемной части нашей реки. Ведь со стороны обеих берегов уже все готово – заливку необходимой толщины льда наше предприятие сделало еще в самом начале декабря. Как только полынья замерзнет, мы сразу же начнем работы по созданию устойчивой ледовой переправы  даже на короткий срок.

На реке Тасеевой в районе Первомайска и Машуковки полным ходом идет строительство ледовой переправы для увеличения грузоподъемности транспорта весом до 25 тонн.

А пока единственной официально разрешенной дорогой для проезда из Мотыгинского района является дорога через Богучаны, длина которой до Красноярска составляет 880 километров. По состоянию дел на 29 декабря на зимнике через реку Каменку выставлен знак, разрешающий проезд транспорта весом до 17 тонн. Кроме того, там уже сделан объезд проблемного участка.

 Но наше предприятие, как и все жители Мотыгинского района, крайне озабочены увеличением сброса воды на гидроэлектростанции. В этой связи мы ведем работу с краевыми властями, докладывая о последствиях, которые несет для нашего района прекращение действия короткого зимника у села Рыбного. Поэтому в перспективе будут проводиться соответствующие изыскания для открытия ледовой переправы в новом месте, приближенном к райцентру, в целях минимизации транспортных расходов. И край услышал проблему. Впереди у нас самый трудный и ответственный этап – начать проектирование нового транспортного отрезка. Будем жить – будем решать новые задачи!