Ангарский Рабочий - Основы кибербезопасности

Дистанционное обучение и в целом тренд на цифровизацию окружающего нас мира заставляет молодое поколение проводить в интернете очень много времени. С одной стороны, это явление имеет свои положительные стороны, поскольку с интернетом «всё быстрее и доступней»

Но в то же время он таит в себе множество угроз, особенно опасных для детей. Неправильное поведение молодого человека в интернете может нанести вред не только ему самому, но и его родным и близким.

Кроме того, здесь нашли своё пристанище различного рода недобросовестные граждане: мошенники, наркодиллеры, асоциальные и психически нездоровые люди и иные злоумышленники.

Возможно, причиной такой ситуации является одна из особенностей интернета – анонимность. Но в любом случае очевидно, что встреча ребенка с таким контингентом совсем не желательна.

Обезопасить себя и своего ребенка от большинства киберугроз совсем не так уж и трудно. Достаточно серьезного отношения к проблеме безопасности в виртуальной среде и следования несложным правилам для защиты своих персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов – от вредоносных программ.

Также следует помнить, что взаимодействие с интернет-средой предполагает соблюдение морально-этических норм и знание основных методов противодействия так называемому «троллингу».

Итак, существует три самых общих правила, которые помогут уберечь вашего ребенка от недоброжелателей в интернете.

Первое. Всегда использовать сложные и уникальные для каждого аккаунта пароли. Таким образом обеспечивается сохранность данных и, как следствие, сохраняется ваша конфиденциальность. Хороший пароль должен состоять из букв, цифр и специальных символов.

Для полной безопасности следует также отключить функцию сохранения и использования пароля по умолчанию в браузере. Также нелишней была бы привычка периодически менять пароль, так вероятность получения доступа к аккаунту злоумышленниками будет минимальной.

Второе. Для защиты компьютера или гаджета на нем должны быть установлены специальные защитные программы и фильтры. Использовать нужно только лицензионное программное обеспечение с актуальными обновлениями.

Любому компьютеру или гаджету могут навредить вредоносные программы. Они могут скопировать, повредить или уничтожить важную информацию, отследить действия интернет-пользователя и даже украсть деньги со счёта. Программы-черви, трояны, шпионы - их множество разновидностей и у них много звучных названий, а суть у них одна - все это вредоносные вирусы!

Следует отметить, что необходимо устанавливать все актуальные обновления антивирусных программ, только так достигается полная безопасность вашего устройства.

Также не следует посещать сайты и ресурсы с сомнительной репутацией, которые вызывают у вас подозрения разного толка, а уж тем более скачивать с них файлы. Сомневаетесь - не нажимайте «Да» или «Enter».

Третье. Нельзя никому в интернете передавать свои конфиденциальные данные: логин, пароль; данные свидетельства о рождении; паспортные данные; адрес и данные о прописке. Такие «цифровые следы», если их оставить не там, где нужно, могут тянуться за человеком годами и не раз попытаться испортить вам жизнь.