Ангарский Рабочий - Как получить посылку без документов

За семь месяцев текущего года более 152 тысяч жителей края оформили простую электронную подпись (ПЭП) для получения отправлений в отделениях Почты России без заполнения бумажных извещений и предъявления документов

На сегодняшний день в почтовых отделениях Красноярского края с помощью новой технологии было выдано уже более 4,5 миллионов заказных писем, посылок и мелких пакетов, что составляет 50% от врученных отправлений. В среднем ежедневно простую электронную подпись оформляют около 2000 жителей региона.

Чаще всего этой услугой пользуются жители территорий, обслуживаемых Красноярским, Ачинским, Железногорским, Канским, Минусинским и Норильским почтамтами.

Оформить простую электронную подпись можно бесплатно в отделении почтовой связи, на сайте Почты России или в мобильном приложении. При получении посылки или заказного письма, не требующих оплаты, клиенту достаточно назвать оператору свои имя и фамилию или трекинг-номер отправления для поиска в базе, а также номер телефона для отправки кода подтверждения. По этому коду клиенту выдадут почтовое отправление.

Сервис позволяет получать регистрируемые почтовые отправления без извещений и документов. Процесс выдачи отправлений занимает не более 30 секунд. Добавим, что все персональные данные при оформлении ПЭП передаются по защищенным каналам и только с согласия клиента.