Ангарский Рабочий - Растет объем финансовой поддержки

Продолжает свое действие краевая программа по поддержке малого и среднего предпринимательства

Так, в последние годы при помощи государственной поддержки наши инициативные земляки открывают «собственное дело». И если число таких людей ежегодно равняется четырем, то сумма финансового вспомоществования существенно возросла. Теперь вместо 76 тыс. 400 рублей индивидуальные предприниматели вот уже в течение двух лет получают 124 тыс. 800 рублей.

А условия получения этих средств сохранятся прежними: составленный безработным гражданином бизнес-план должен пройти экспертизу в Центре занятости населения на предмет своей жизнеспособности и соответствия требованиям современного рынка. В случае его одобрения первичной инстанцией в Мотыгинском районе бизнес-план отправляется на экспертизу в агентство труда и занятости Красноярского края.

Выделенные средства предприниматели могут использовать на приобретение оборудования и средств производства, аренду рабочего нежилого помещения, закупку расходных средств, справочной литературы и на другие цели.

В первой половине нынешнего года по 124 тыс. 800 рублей получили три жительницы Мотыгино. Одна – на открытие точки общественного питания с обслуживанием «на вынос». Другая – на организацию парикмахерской. И еще одна предпринимательница райцентра получила средства поддержки на открытие предприятия по торговле периодическими изданиями и канцелярскими принадлежностями.

Кроме того, со второй половины нынешнего года объем господдержки будет увеличен и достигнет 190 тыс. рублей. Такую сумму получит четвертая жительница нашего райцентра, которая будет работать в торговой сфере.

О том, насколько эффективно были использованы средства господдержки, выездная комиссия от Центра занятости населения сможет судить после рейдов по осмотру деятельности через три месяца после открытия трех предприятий осенью сего года.

Но было бы не совсем верно полагать, что абсолютно все представители малого бизнеса живут и процветают. С сожалением можно констатировать, что 50% из них объявили о своем закрытии вскоре после того, как вновь созданные ИП при поддержке государства отработали положенный по договоренности трудовой год. На то есть разные причины, одной из основных в последнее время стала злосчастная пандемия, которая нарушила деловые планы предпринимателей. И это коснулось, в первую очередь, занятых в сфере переработки древесины. Впрочем, большинство предприятий, занятых в сфере услуг, по-прежнему живут и процветают.

Что ж, риск и прибыль всегда лежали на обеих чашах весов бизнеса. И кто не рискует, тот не .. . И что тот только не делает! В любом случае, решение в непростом выборе всегда делает сам человек. А если хорошо попросить, то государство сможет оказать помощь.